Примерное время чтения: 2 минуты
92

Партию контрафактных электронных сигарет конфисковала мурманская таможня

Исключительными правами на данный товарный знак обладает компания «Philip Morris Products S.A.». В ходе таможенного контроля установлено, что правообладатель не давал разрешения на использование товарного знака «Marlboro» российской компании, которая осуществляла ввоз на территорию России электронных сигарет под этой торговой маркой.

Таким образом, данная партия электронных сигарет признана контрафактной. Товарный знак «Marlboro» внесен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, зарегистрирован в Роспатенте и охраняется на территории Российской Федерации.

Электронная сигарета — имитирующее процесс курения электронное устройство-ингалятор, производящее пар для вдыхания (в большинстве случаев содержащий никотин и ароматизаторы). Разработаны для замены обычной табачной продукции.

Производятся в формфакторах сигарет, сигар и курительных трубок, встречаются также и иные модификации, совсем не похожие на стандартные принадлежности табакокурильщика — так называемые моды (от англ. modification).

В основе конструкции электронных сигарет лежит атомайзер (atomizer), внутри которого расположена нихромовая спираль, которая, раскаляясь, превращает никотиновую или безникотиновую жидкость с добавлением ароматизатора табака или других вкусов в густой пар, напоминающий по внешнему виду табачный дым.

По утверждениям производителей, электронная сигарета позволяет контролировать как физическую (картриджи с разным содержанием никотина), так и психологическую (воспроизведение ритуала курения) зависимость.

Картриджи заполняются специальной жидкостью, которая отличается по содержанию никотина (от супер-крепкой, около 36 мг, до безникотиновой, 0 мг) и по составу ароматизатора.

Объем картриджа зависит от модели сигареты, и, чаще всего, заменяет примерно 10-20 сигарет (примерно 100—300 длинных затяжек). Расход жидкости также зависит от модели сигареты и вместимости самого картриджа и может значительно отклоняться в ту или другую сторону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах