Примерное время чтения: 3 минуты
85

Проекты на будущее. Взгляд на Мурманскую область «сверху»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. "АиФ на Мурмане" 07/09/2011

«Мурманск - эффективный регион. В специальных программах не нуждается. А инфраструктура лучше, чем на Дальнем Востоке», - заявил премьер-министр Владимир Путин. Наша область в Череповец привезла 6 проектов, что они сулят простым мурманчанам?

Догнать и…догнать бы

Кроме создания туристического комплекса «Русская Лапландия» и строительства горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей» региональные чиновники делают ставку на комплексное развитие Мурманского транспортного узла. А премьер на конференции и вовсе заявил, что «основной базой для Северного морского пути должен стать именно Мурманск».

- Амбициозен проект лососевого производства. Наша цель - догнать и перегнать Норвегию, - считает министр экономического развития Мурманской области Сергей АГАРКОВ.

Что интересно, его реализация позволит создать 300 рабочих мест, а также обеспечит дополнительные налоговые поступления к 2014 году в размере 9 млн рублей в федеральный бюджет, 8,1 млн рублей в бюджет области и 2 млн рублей в муниципальный бюджет. Отметим, что этот проект вошёл в тройку лучших в своём направлении.

- Кроме того, нам необходимо строительство спортивных сооружений. Проект «Мурманская область - территория спорта» включает бассейны, крытые катки с искусственным льдом, которые будут построены уже к 2012 году, а также спортивный комплекс и реконструкцию Долины Уюта, - объясняет призёр Олимпийских игр Лариса КРУГЛОВА.

Реализация этого плана привлечёт в Заполярье более 3,5 млрд рублей.

А вы к газу готовы?

Однако есть в составе мурманской делегации люди, которые открыто говорят о проблемах региона.

- Я считаю, что у нас есть экологические проблемы, связанные с атомными отходами, что существенно сказывается на количестве туристов в регионе. И сколько бы ни писали планов, начинать надо с экологии! - заявила премьеру жительница Кировска Ирина ШИТОВА.

Проблема озвучена, время покажет, как её будут решать. Но не стоит забывать и о системе мазутозависимости, однако решить её можно исключительно с приходом природного газа.

- Изменить ситуацию можно в 2016 году с началом освоения Штокмана, с газификацией комбыта. А региональные власть должны быть готовы к этому моменту! - предупредил Владимир Путин.

По мнению председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, Северо-Западный федеральный округ относится к локомотивам среди округов. А предложения, касающиеся Северного морского пути и газификации Кольского Заполярья, он назвал очень серьёзными и интересными.

В целом, итоги форума многообещающие…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах