Примерное время чтения: 4 минуты
69

Тринадцатая квитанция: Мы опять в долгу перед ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ - Псков" 02/02/2011

«Хорошо, что муж работает»

Объяснения муниципальных властей и предприятий тепловых сетей сводятся к следующему: в прошлом году было потреблено больше тепловой энергии, чем предусмотрено нормативом (от которого «танцует» тариф). А ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.19, а также Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые правительством РФ (№307 от 23.05.2006), позволяют раз в год проводить подобную корректировку.

Но суммы в «13-й квитанции» для жителей районов, чей средний доход не превышает 5 тысяч, получились запредельными. В одном из домов Пустошки хозяевам квартир предложили погасить «долг» в размере 9 тысяч рублей каждому. Общая цифра (с учётом января) составила чуть больше 18 тысяч. В среднем же размер «доплаты» по посёлку колебался от 3 до 13 тысяч. Наша читательница из Дедовичей сообщила, что лично ей пришёл счёт на 5800 рублей.

- Общая же сумма за отопление - около 12 тысяч. Хорошо, что у меня муж работает, иначе бы пошли по миру, - добавила наша собеседница.

Кстати, в Дедовичах (и в особенности в посёлке энергетиков Пионерном) граждане не намерены мириться с ситуацией. Уже следуют обращения в районную прокуратуру, под которыми стоят не десятки, а сотни подписей.

- Может быть, люди не так бы и возмущались, если бы на самом предприятии был порядок, - продолжает наша читательница. - Под теплотрассами даже в холодное время года травка зеленеет, мужики червей копают. Котельная отапливает космос, а мы должны за их бесхозяйственность платить?

Где обоснование?

В Пскове ситуация во многом та же. И ею возмущены даже представители  коммунальной сферы:

-  Нас убеждают, что мы задолжали за период, когда они топили, не покладая рук, а тариф был ниже, - говорят в одной из управляющих компаний. - Но в прошлом году жители нашего микрорайона жаловались, что в домах холодно. Мы звонили в Псковские тепловые сети и спрашивали: по какой температуре топите (на градуснике было -27), - нам отвечали: по -10. И вот теперь за эту тарифную «разницу» нам предлагают платить?

Прокурор Пскова Максим Юдин считает, что пока расценки, по которым пересчитывают «долги», не прошли юридическую экспертизу, пока они не утверждены на заседании городской Думы, все эти квитанции, а равно и платежи по ним, нельзя считать законными.

Кстати, в Пустошке, где волна негодования вот-вот была готова выплеснуться через край, оплату 13-й квитанции решил взять на себя местный бюджет: цена вопроса - 800 тыс. рублей.

«АиФ» будет следить за тем, как решат вопрос в других муниципальных образованиях.

Мнение эксперта:

Владимир Хохлов, с 2005 по 2010 годы - начальник Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Псковской области:

- Понять негодование управляющих компаний можно, но следует задать встречный вопрос: если теплосети не выполняли своих обязанностей по отоплению микрорайона (они могли банально ночью скинуть температуру в котлах, а к утру её нагнать до нужного градуса), то почему не составлялись соответствующие акты? Сейчас их можно было бы предъявить как доказательство предоставления некачественной услуги. И вопрос о «13-й квитанции» отпал бы. А если бы в каждой квартире были установлены тепловые счётчики, чтобы не платить «за себя и за того парня», тогда бы проблем не возникало вовсе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах