Примерное время чтения: 4 минуты
58

Министр сельского хозяйства - Елена Скрынник

Как сказал президент, комментируя своё решение, Елена Скрынник, ныне занимающая должность главы «Росагролизинга», давно и успешно занимается проблемами села и организацией аграрного дела. Накопленный опыт Медведев назвал достаточным для того, чтобы решать проблемы АПК в масштабах страны, сообщает BFM.ru.

Напомним, ранее пост министра сельского хозяйства РФ занимал Алексей Гордеев. 16 февраля Медведев внес на рассмотрение регионального законодательного собрания кандидатуру Гордеева на пост губернатора Воронежской области. 26 февраля воронежские депутаты приняли решение утвердить Гордеева в новом статусе. Официально вступил в новую должность Гордеев только сегодня.

— Надеюсь, что его деловые и личные качества в полной мере будут востребованы на посту губернатора, — отметил президент Медведев в своём поздравлении Гордееву.

Однако многие аналитики рассматривают назначение Гордеева как понижение. Хотя бы потому, что пришлось оно на период массовой «чистки» рядов российских губернаторов — вместе с назначением Гордеева Медведев принял решение о досрочном прекращении полномочий руководителей нескольких регионов, в том числе губернатора Орловской области Егора Строева. К тому же президент предложил назначить на пост губернатора Псковской области Андрея Турчака, главой Ненецкого автономного округа — заместителя главы администрации Архангельской области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Федорова. Однако, по словам главы Центра политической информации Алексея Мухина, «в номенклатурной иерархии губернатор приравнивается к министру».

Елена Скрынник. Справка

Елена Скрынник родилась 30 августа 1961 года в Челябинске. В 86-м окончила челябинский мединститут, в 1992-м — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «управленческие кадры». Проходила стажировку в Германии и Франции по специальности «лизинговые технологии».

В 1994 году доктор медицинских наук Елена Скрынник выступила основателем Межрегиональной медицинской лизинговой компании «Медлизинг», фактически став инициатором создания лизинговой отрасли в России. С 1997 года является председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг». В 1998-м получила международную премию за лучший лизинговый проект, тогда же назначена на пост председателя экспертного совета по лизингу Совета Федерации. С 2000-го года — член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, с 2002-го — генеральным директором ОАО «Росагролизинг».

В 1999-2000 годах Русский биографический институт объявил Елену Скрынник «Человеком года» в номинации «Экономика и предпринимательство». Под её руководством «Росагролизинг» стал одним из лидеров лизингового рынка России.

За время совей профессиональной деятельности Елена Скрынник удостоилась таких наград, как медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетная грамота Правительства Российской Федерации (за большой вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса), золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», а также ордена «Святой равноапостольной Великой княгини Ольги» III степени и «Святого мученика Трифона» III степени.

В ноябре 2008 года Елена Скрынник избрана в состав Высшего совета партии «Единая Россия».

Алексей Гордеев. Справка

Алексей Гордеев родился в 1955 году во Франкфурте-на-Одере в Германии. Проходил службу в армии, окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем Академию народного хозяйства при Совмине СССР по специальности «ведущий специалист управления». Кандидат экономических наук.

В 1980 году стал главным прорабом СУ-4 Главмосстроя. В 1981-1986 занимал должности от главного специалиста до заместителя начальника в Главснабе Минплодоовощхоза РСФСР. В 1986 стал заместителем начальника Управления производства и распределения тары Госагропрома РСФСР.

С 1986 занимает пост заместителя генерального директора агропромышленного комбината «Москва». В 1992-1997 — заместитель главы администрации Люберецкого района Московской области. В 1997-м году начинает свой карьерный путь в Минсельхозпроде РФ, являясь начальником Департамента экономики министерства. В том же 1998-м стал первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РФ, а в 1999-м — министром сельского хозяйства и продовольствия.

В 2000-м был назначен заместителем председателя правительства РФ. 9 марта 2004 года назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах