Примерное время чтения: 6 минут
88

Словься, Отечество! Взрослых людей учат... говорить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ - Карелия" 20/10/2010

Однако времена поменялись, и выяснилось: яркая, убедительная речь важна практически в любой сфере деятельности. В столицах нашей Родины на этот вызов времени отреагировали открытием ораторских курсов и ораторских клубов. До Карелии мода дошла только сейчас - и оказалось, что умение говорить у нас также востребовано.

В начале было Слово

 Почему возникла потребность в ораторском искусстве, что мешает нам быть успешными, и как с этим справиться, рассказала ведущий тренер «Университета Риторики и Ораторского Мастерства» Елена Королёва.

- Елена, мне всегда казалось, что ораторское искусство - это нечто такое: или из области древнегреческой культуры, или что-то, связанное с большой политикой. В обычной жизни эти навыки неприменимы.

- Именно так говорили мне знакомые, когда я решила получить знания по ораторскому мастерству в Московском университете: «Ты что, собираешься стать политическим деятелем?» Отнюдь, я  просто хотела  научиться говорить легко, непринуждённо, убедительно и научиться обучать других людей выступать так же. Теоретически ораторское мастерство - это искусство выступления с целью убеждения. Сегодня это понятие более расширено, и на тренингах по ораторскому мастерству люди обучаются искусству общения, которое применимо в различных областях жизни, личной или деловой. К сожалению, у нас очень многие люди не владеют этими навыками, которые востребованы буквально каждый день: в школе, в университете, на работе, в компании. От неумения говорить, от страха выступать перед публикой происходят многие психологические проблемы и комплексы, которые обедняют и разрушают человеку жизнь.

- Почему вы решили изучать именно ораторское искусство?

- Моё внимание на необходимость изучать и преподавать ораторское искусство первыми  обратили студенты Петрозаводского Университета, где я вела авторские курсы по общению. Актуальной и востребованной оказалась тема публичных выступлений и для бизнесменов, и для руководителей коллективов. Я поняла, что овладение навыками ораторского искусства позволяет человеку решить множество проблем: от личных до деловых. Самое главное, что ораторскому мастерству, как и любому навыку, можно научиться - «поэтами рождаются, ораторами становятся».

Избежать демагогов

- Тем не менее, когда наблюдаешь за нашими политиками, особенно за местными (хотя и федеральные чиновники часто весьма косноязычны), то создаётся впечатление, что мало кто из них умеет ясно излагать свои мысли…

- Это проблема не только политиков! Просто политики всё время на виду, а умение говорить ярко и убедительно - их «профессиональная обязанность». Косноязычными бывают и представители гуманитарных специальностей, педагоги и даже артисты. Основная причина - страх перед публичными выступлениями и незнание элементарных приёмов ораторского мастерства. Люди боятся быть смешными, боятся осуждения, не знают, как справиться с волнением, в какой позе встать и на кого смотреть, с чего начать и чем закончить речь, как удержать внимание публики, как общаться с трудной аудиторией и отвечать на вопросы с зала! Вместе с тем я вижу, что люди изголодались по живому, яркому слову. Я хожу на публичные выступления, бываю на проповедях и отмечаю, что люди тянутся к тем, кто может говорить «без бумажки», хорошим языком. Но здесь есть и страшная опасность: любой талантливый демагог с минимальным набором знаний о мастерстве оратора и задатками манипулятора может увлечь людей самой бредовой идеей. Чем больше людей будет знакомо с правилами устной речи - тем разборчивее мы будем, тем легче сможем противостоять манипуляторам.

- Елена, а можете на практических примерах продемонстрировать пользу от подобных навыков?

-  После окончания тренингов я прошу выпускников делиться своими успехами. Кто-то нашёл желаемую работу, успешно пройдя собеседование. Кто-то пошёл на повышение. Ранее отказывался от высоких должностей, так как боялся выступать перед коллективом и вообще опасался общаться с людьми, а теперь всё изменилось. Или устроил свою личную жизнь: смотрел весь год на девушку, боялся подойти, заговорить, а после получения навыков общения подошёл, и всё наладилось. Конечно, нельзя говорить о том, что ораторское мастерство - это такая волшебная палочка. Прежде всего это работа над собой. Ораторское мастерство - это надёжный инструмент для личностного роста человека. Путь лидера. Я сформировалась как личность через общение с людьми, способность доносить простым языком информацию, облекать в слова свои мысли и чувства, через умение вдохновлять и мотивировать. Ораторскому искусству нельзя научиться, прочитав учебник или прослушав лекции. Нужно выступать, выступать и ещё раз выступать!

Почти Гайд-парк

- Насколько я знаю, вы создали в Петрозаводске «Ораторский Клуб»?

- Этот Клуб создан, прежде всего, для выпускников наших курсов, а также всех желающих. Недавно я участвовала в двухдневном «Ораторском чемпионате» в Москве, куда приходят самые разные люди и оттачивают свои навыки в словесных баталиях. Это азартное, полезное и очень захватывающее действие! Поэтому я тоже планирую проводить ораторские чемпионаты, где можно выступать в разных жанрах, от художественного рассказа до дебатов, и получить объективную оценку своего уровня ораторского мастерства. Возможно, что наш «Ораторский Клуб» выйдет на улицы города или превратит набережную Онежского озера в подобие знаменитого Лондонского Гайд-парка. В англосаксонской образовательной традиции популярны ораторские клубы, где люди тренируются в изложении и отстаивании своих идей. Ораторские навыки даются в школах и активно практикуются в университетах. Участие в дискуссионных и ораторских клубах считается хорошим тоном на Западе. Наш Петрозаводск - город, в котором живёт много интеллигентных людей, людей, которые умеют мыслить, и поэтому, я уверена, скоро станет престижно уметь красиво и убедительно говорить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах