Примерное время чтения: 5 минут
69

Житель Карелии арестован в Таиланде за нападение на пункт мотопроката

37-летний житель Петрозаводска Александр Макаров был задержан полицией 11 августа в курортном городе Паттайя за нападение на пункт проката мотоциклов. Россиянину инкриминируется вторжение в чужое помещение, нанесение телесных повреждений и поджог.

По законодательству до предъявления ему официальных обвинений и передачи дела в суд он может содержаться в камере предварительного заключения до 84 дней, сообщает РИА Новости со ссылкой источник в Управления полиции Паттайи.

Россиянин в настоящее время содержится в камере предварительного заключения тюрьмы «Нонг Плалай». Он прибыл в Таиланд из Петрозаводска 31 июля в качестве туриста, и 11 августа он должен был вылететь обратно в Россию.

Накануне отлета Александр взял напрокат легкий мотоцикл, оставив в залог свой загранпаспорт. Однако в тот же день, около 21.00, он был остановлен дорожной полицией за нарушение правил дорожного движения. Макаров не смог предъявить полицейским водительское удостоверение, вследствие чего арендованный им мотоцикл был задержан, а сам он отправлен в полицейский участок для уплаты штрафа.

«После того, как мотоцикл был задержан дорожной полицией, я отправился платить штраф, но из-за позднего времени суток офицера, принимающего штрафы, на месте не оказалось, - рассказал Макаров. - Все это затянулось, а мотоцикл тем временем был уже отправлен на штрафную стоянку».

Турист, не знающий языка и находящийся в городе, не мог сориентироваться, и решил пойти и забрать свой паспорт в обмен на квитанцию, которую выдали в полицейском участке. «Но в прокатной конторе меня не поняли», - сказал россиянин.

Менеджер массажного салона Thai Cosy Massage 43-летняя Тханьяпхон Чайтхонгси, которая занимается также прокатом мотоциклов, рассказала РИА Новости свою версию дальнейших событий.

«Нас здесь пять женщин, кто ночует прямо в салоне. 11 августа, примерно в 2 часа ночи, нас разбудил громкий стук в дверь, и мы увидели русского, который накануне взял у нас мотоцикл напрокат. Он стучал в стеклянную дверь салона и требовал свой паспорт, но нашего мотоцикла с ним не было, поэтому вернуть ему паспорт мы никак не могли. Потом всю ночь мы не могли заснуть, потому что все время слышали его крики около нашего салона», - вспоминала Чайтхонгси.

По ее словам, женщины боялись выйти для разговора с разозленным клиентом, так как турист угрожал им, размахивая телескопической металлической дубинкой.

«Около 6.00 я увидела через стекло, как он взломал шкафчик с нашей документацией, который стоит у нас снаружи, у двери салона, и поджег бумаги. Хорошо, что нам удалось быстро сбить пламя. Потом, когда он увидел, что одна из нас пытается звонить по мобильному телефону, он ворвался в помещение и стал вырывать телефон у нее из рук, ударил дубинкой по спине. Между нами началась настоящая борьба. Все мы были потом в синяках и ссадинах. Кроме дубинки, мы видели у него складной нож и кастет. И еще газовый баллончик, который он несколько раз пускал в ход».

В результате россиянину удалось открыть ящик с документами внутри помещения и вытащить оттуда свой паспорт. Соседи вызвали полицию, которая скоро приехала и арестовала его. «Никогда раньше у нас не было таких проблем, русские всегда были нашими хорошими клиентами», - сказала менеджер салона.

Одна из ее подчиненных, 36-летняя Наттханича Суксэнграт, в тот же день, 11 августа, обратилась за медицинской помощью в госпиталь Pattaya Memorial, врач которого засвидетельствовал у нее многочисленные ушибы головы и тела.

«Телескопическая дубинка и кастет у меня действительно были, - подтвердил Макаров. - Я их приобрел в Паттайе. Это ведь не запрещено, они же открыто продаются. A нож и газовый баллончик привез из России - для самообороны. Вообще я там никого ни разу не ударил, только размахивал дубинкой, чтобы попугать и забрать паспорт. Эти женщины так активно сопротивлялись, что им даже удалось повалить меня и связать мне ноги. Так что я в какой-то степени тоже пострадавший. Очень сожалею, что все так произошло. Хотел бы перед ними извиниться, если это возможно», - сказал россиянин.

В аппарате почетного консула РФ по провинциям Чонбури и Районг сообщили, что будут и уже оказывают помощь российскому гражданину консульскую помощь. С юридической точки зрения практика требования в залог паспорта совершенно незаконна, однако она широко распространена в Паттайе и других курортных городах Таиланда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах