Примерное время чтения: 2 минуты
109

Питерские геофизики: Смещение оси вращения Земли почти на 10 см – глупость

«Это глупости, такого не может быть, - заявили на кафедре физики Земли физфака Санкт-Петербургского госуниверситета. - Это землетрясение не первое и не последнее. Если бы после каждого ось смещалась, нам бы всем уже «крышка» настала. Для Земли никаких последствий не будет».

Ранее итальянские эксперты сообщили, что воздействие землетрясения в Японии на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре. Тогда стихия привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.

Итальянские сейсмологи считают, землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее в пятницу в Японии, привело к смещению оси вращения Земли почти на 10 сантиметров, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии. Об этом пишет БИА.

Земная ось (ось вращения Земли) - прямая, вокруг которой происходит суточное вращение Земли; проходит через центр Земли и пересекает земную поверхность в географических полюсах.

Есть мнение, что собственная ось Земли немного смещается и сама по себе, без каких-либо катастрофических событий, в результате медленных геологических процессов.

Например, последний ледниковый период завершился около 11 тыс. лет назад, и огромные массы льда исчезли с поверхности материков и океанов. Это привело к перераспределению массы и «разгрузило» земную мантию, позволив ей принять форму, близкую к сферической.

Процесс этот еще не завершен, и в результате него ось, на которой «балансирует» наша планета, естественным образом смещается примерно на 10 сантиметров в год. Но это только теория.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах