Примерное время чтения: 2 минуты
45

В почве у АЭС «Фукусима-1» обнаружен плутоний

Представители оператора АЭС - японской компании TEPCO отмечают, что пробы почвы, в которых был обнаружен плутоний, были взяты на анализ неделю назад. Концентрация на разных участках комплекса различна.

Сопредседатель международной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк считает, что найденный в почве на территории АЭС в Фукусиме плутоний подтверждает опасения о повреждении третьего реактора на станции.

С сентября 2010 года на третьем реакторе используется так называемое MOX (Mixed-Oxide fuel) – топливо, в состав которого входит плутоний. Если в активной зоне реактора используется MOX-топливо ситуация становится более непредсказуемой, говорит Сливяк.

В любом случае такой выброс с несколько раз опаснее для человека, чем при обычном выбросе. В любом случае возрастает риск онкологических заболеваний, подчеркнул эксперт.

Попадание частиц плутония в атмосферу несет большую опасность для человека. Период полураспада плутония составляет 24 тыс. лет, и трудно прогнозировать на какую территорию может распространиться радиация.

Ситуация на АЭС далека от стабильной, пишет Росбалт. Ранее сообщалось, что во втором реакторе «Фукусимы-1» произошло частичное расплавление топливных стержней. По мнению японских властей, именно это послужило причиной повышения уровня радиации в скопившейся внутри энергоблока воде.

Накануне из турбинного зала второго энергоблока поврежденной японской АЭС «Фукусима-1» были эвакуированы рабочие после того, как выяснилось, что уровень радиации в скопившейся там воде в 100 тыс. раз превышает естественный фон.

В районе второго реактора электростанции уровень радиации остается очень высоким и не позволяет продолжить восстановительные работы. Когда они возобновятся, в энергокомпании не уточнили.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 11 тыс. человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах