Примерное время чтения: 3 минуты
66

94-летней петербурженке стаффордширский терьер отгрыз ногу, женщина умерла

17 февраля в квартире одного из домов на проспекте Наставников обнаружено тело 94-летней женщины. У погибшей отсутствовала нижняя часть правой ноги до коленного сустава.

По предварительным данным на старушку напал стаффордширский терьер. Собака принадлежит 35-летней внучке погибшей. Предположительно смерть наступила в результате кровопотери, сообщили АиФ в СУ СКР по Петербургу.

Стаффордширский терьер — порода собак, выведенная в США. В литературе по собаководству иногда встречается сокращённое наименование породы — амстафф. Порода принята и классифицирована в АКС под названием American Staffordshire Terrier.

В многих европейских стран порода запрещена. Американский стаффордширский терьер выведен посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году.

Первоначально порода имела различные названия (пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер), затем утвердилось наименование пит-бультерьер, отличающее породу от бультерьеров из Англии. Порода активно использовалась для собачьих боёв и, ввиду отсутствия стандарта, не признавалась международным кинологическим сообществом.

В первой половине 1930-х годов на основе пит-бультерьеров была выведена порода стаффордшир-терьер, официальный стандарт которой утверждён Американским клубом собаководства. Эта порода не была напрямую связана с боями и более приспособлена для разведения в домашних условиях.

Общественное мнение по поводу породы носит противоречивый характер. Заводчики этих собак выделяют их положительные качества — такие как надёжность, преданность хозяину, высокий порог раздражительности (хладнокровие). Критики обращают внимание на генетическую предрасположенность породы к боям и агрессивность части её представителей, направленную в основном на других собак.

Факты агрессии в отношении людей, обсуждаемые в прессе и иногда получающие широкий резонанс, объясняются преимущественно дефектами разведения и воспитания собак. По мнению специалистов, владелец данной породы должен обладать определёнными профессиональными знаниями для того, чтобы контролировать свою собаку и не допускать проявлений агрессии с её стороны.

В повседневной жизни правильно выращенный и воспитанный американский стаффордширский терьер не представляет для человека какой-либо опасности.

Эта порода не является «бойцовой», она лишь происходит от таковой (американский питбультерьер). Амстафф — спортивная, семейная собака-компаньон, которая в то же время нуждается в правильном воспитании и дрессировке, как и любая другая собака.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах