Как сообщил руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет, cледственная группа обнаружила в автомобиле "ГАЗель", припаркованном недалеко от места происшествия, снайперскую винтовку Драгунова (СВД) и гильзы. По факту возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство", пишет REGNUM.
Ранее сообщалось, что покушение на известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой "Япончик", произошло вечером во вторник, когда тот выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе, 25.
Предположительно два наемных убийцы стреляли в 69-летнего "Япончика" из двух СВД. "Киллеры прятались в припаркованной неподалеку автомашине "ГАЗель" с подмосковными номерами, которая числится в угоне. Иваньков получил ранения в живот и был срочно направлен в больницу", – сообщили в правоохранительных органах столицы.
Для удобства ведения стрельбы в тенте кузова машины было прорезано окошко. Случайные свидетели увидели, как после покушения из зарослей, где стояла "ГАЗель" выехала синяя "Хонда Цивик". Есть вероятность, что она попала в объективы находящихся в том районе камер видеонаблюдения.
Вячеслав Иваньков в возрасте 26 лет впервые оказался на скамье подсудимых за карманную кражу. Впоследствии был неоднократно судим. В 1992 г. он уехал в США, но вскоре ФБР обвинило его в вымогательстве. По этому обвинению Иваньков почти десять лет пробыл в американской тюрьме строгого режима.
В 2004 г. его экстрадировали в Россию, где предъявили обвинение в убийстве двух граждан Турции и покушении на жизнь третьего. Летом 2005 г. присяжные вынесли Япончику оправдательный приговор, после чего криминальный авторитет уехал за границу.
По данным правоохранительных органов, он исполнял роль "судьи" в российских криминальных структурах. "Вячеслав Иваньков уже несколько дней находился в России, где проводил встречи с рядом криминальных авторитетов, которые контролировали игорный бизнес в столице. По всей видимости, одна из группировок решила устранить Япончика после неудачных переговоров", – выдвинул версию покушения источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть