Примерное время чтения: 3 минуты
80

Опасная рыба: В Карелии завёлся азиатский паразит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "АиФ - Карелия" 02/06/2010

Плавучая астма

 Как сообщает республиканское управление Роспотребнадзора, врачи диагностировали болезнь у ребёнка в связи с жалобами на боли в животе. Первоначальный диагноз был установлен районным педиатром, а затем подтверждён в Республиканской инфекционной больнице. Возбудитель описторхоза - сибирская или кошачья двуустка (описторхис) - плоский гельминт длиной от 2 до 12 мм, шириной до 3 мм, Международным агентством по исследованию рака отнесён к канцерогенам первой группы. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной, малосольной, вяленой рыбы семейства карповых (вобла, язь, елец, плотва, краснопёрка, гольян, сазан, линь, лещ, карась, чебак, жерех, густера, голавль, подуст и другие). Внутри человека гельминт живёт 10 - 20 лет, а, по мнению ряда исследователей, может сохраняться в организме в течение всей жизни. Описторхоз не заразен при непосредственном контакте с инвазированным человеком или животным. Паразитирование описторхисов приводит к различным нарушениям здоровья человека. Среди них ангиохолит, холецистит, панкреатит, цирроз печени, анемия и так далее. У инвазированных лиц в 3 раза чаще наблюдается тяжёлое течение бронхиальной астмы, в 4 раза - сахарного диабета.

Родом из Азии

За последние 10 лет это второй случай в республике. Диагноз у предыдущего больного, мужчины из Петрозаводска, был установлен в 2008 году. Описторхоз - достаточно распространённое в мире заболевание в странах Восточно - Азиатского региона (КНР, Таиланд, Южная Корея, Лаос, Вьетнам), им страдает более 10 млн человек. В России болезнь встречается преимущественно на территориях бассейнов рек Обь, Иртыш, Кама, Волга, Днепр, Псела, Сейм, Сула, Ворскла, Припять, Неман и другие.  В Европейской части России описторхисами заражено около 0,1 % взрослого населения. При этом, по данным медиков, на самом деле число заражённых людей намного превышает количество официально зарегистрированных случаев заболевания, так как часть больных описторхозом в течение длительного времени имеют другие диагнозы. По расчётам учёных, число инвазированных описторхисами лиц на территории России превышает 2 млн человек.

Ареал расширяется

В последнее время описторхоз начал регистрироваться и в неэндемичных регионах России (в том числе Карелии), Северной Америки, Западной Европы. Обусловлено это ростом удельного веса рыбы в рационе населения, возросшей миграцией населения, употреблением рыбы в пищу на значительном удалении от очага заражения, постепенным расширением ареала распространения заражённой рыбы. По данным Управления ветеринарии Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, в 2009 году возбудители описторхоза были обнаружены при исследовании рыб (леща, плотвы, синца, язя) в Медвежьегорском, Пудожском, Питкярантском, Лахденпохском, Лоухском районах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах