Примерное время чтения: 2 минуты
43

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России продолжает расти

На конец 2009 года в России было зарегистрировано более 529,3 тысячи ВИЧ-инфицированных,  на 1 октября 2010 года уже 568,217 тыс., пишет РИА Новости.  

В ряде российских регионов ВИЧ-инфицированные россияне заявляют о перебоях с поставками лекарств, организуя акции протеста. Свое возмущение уже высказали жители Москвы, Калининграда, Брянска, Иркутска, Оренбурга, Тулы, Казани, Петербурга, Твери.

29 ноября в Петербурге около 20-30-ти ВИЧ-активистов пытались привлечь внимание властей к проблеме с лекарствами. Несанкционированный митинг в поддержку ВИЧ-инфицированных прошел на площади Декабристов, у здания Конституционного суда. .

Около десяти человек, облаченных в костюмах медсестер, медведей и Пьеро, растянули черный баннер: «Половина лечения – половина закона». Кроме того, участники акции приковались цепями к фонарным столбам.

Другие держали в руках кресты, на которых были написаны имена людей и причины их смерти: «Мне отказали в лечении ВИЧ: сказали, что таблеток мало..», «Мне поменяли схему лечения ВИЧ, из-за чего у меня отказала печень...». Акция проходила под похоронный марш и стук метронома.

Прибывшие на место сотрудники Адмиралтейского РУВД потребовали прекратить несанкционированную акцию, однако, участники митинга отказались выполнить требование милиции и были доставлены в отделение милиции.

1 декабря, в Международный день борьбы со СПИДом, в Петербурге пройдет еще одна акция, посвященная теме ВИЧ. В театрализованном действе будут участвовать манекены. Мероприятие состоится на Малой Конюшенной улице. Начало в 16.00.

В Москве сегодня состоится театрализованный флэш-моб, в ходе которого ВИЧ-активисты «буду хоронить свои надежды на получение препаратов для лечения ВИЧ».

Добавим, что Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Эта дата служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

По оценкам ЮНЭЙДС, 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов – работающие люди. Почти одна треть всех новых случаев инфицирования и случаев смерти от СПИДа происходит в восьми африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах