Примерное время чтения: 3 минуты
76

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Эта дата является напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС, пишет Википедия.

Три десятилетия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию. За эти годы СПИД унес более 25 млн. жизней, более 60 млн. человек были инфицированы ВИЧ, 16 млн. детей остались без родителей.

Ежедневно этим вирусом заражаются более 7 тыс. человек, включая одну тысячу детей. По данным Роспотребнадзора, за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД.

Между тем, глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский прогнозирует, что число новых случаев ВИЧ-инфекции в России в ближайшие пять лет удвоится, сообщает РИА Новости. Россия не сможет оказывать всем необходимое лечение и предоставлять бесплатные антиретровирусные препараты.

На следующий год Минздрав запланировал предоставить лечение 110 тысяч человек. По мнению эксперта, этого явно недостаточно. Он считает, что в следующем году порядка 150 тысяч человек будут нуждаться в антиретровирусных лекарствах.

В июне 2011 года на 65 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была подписана «Политическая декларация по ВИЧ/СПИДу: активизация усилий по искоренению ВИЧ/СПИДа». Документ подтверждает готовность остановить к 2015 году распространение ВИЧ/ СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.

В этой связи необходимо к 2015 году сократить передачи ВИЧ-инфекции половым и инъекционным путем вдвое; искоренить передачу ВИЧ от матери ребёнку; сократить вдвое смертность по причине туберкулёза среди людей, живущих с ВИЧ. Предусмотрено обеспечить антиретровирусное лечение для 15 млн. людей, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в российских регионах пройдут «круглые столы», брифинги, фестивали волонтерских групп, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп.

В администрации Петроградского района Петербурга 1 декабря состоится финал районного конкурса среди образовательных учреждений, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом «Вместе против СПИДа», сообщает «БалтИнфо».

В течение двух месяцев студенты и школьники рисовали плакаты, картины, писали эссе, сочинения, встречались с психологами и медиками. Основной целью данного мероприятия является активное вовлечение учащихся и студентов в пропаганду здорового образа жизни, формирование у учащихся бережного отношения к своему здоровью.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах