Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Карелии расследуют массовое отравление первоклассников

Возникновению группового заболевания острыми кишечными инфекциями среди учащихся МОУ «Лицей № 13» г. Петрозаводск, был посвящен брифинг, состоявшийся в Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия. С информацией для журналистов выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Галина Бондаренко.

По её словам, Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится расследование причин и условий возникновения заболеваний острыми кишечными инфекциями среди учащихся МОУ «Лицей № 13» г. Петрозаводск.

В ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Республике Карелия», с 18 по 19 ноября поступило 22 экстренных извещения на случаи заболевания острым гатроэнтеритом у учащихся 1-х классов МОУ «Лицей № 13» города Петрозаводск.

Заболевания протекают в легкой клинической форме. Госпитализированных пострадавших нет, сообщили АиФ в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

В целях локализации очага с 18 ноября организовано активное выявление больных. За контактными установлено медицинское наблюдение. Специалистами ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Республике Карелия проводится обследование домашних очагов заболеваний.

В ходе расследования проведен отбор проб смывов с внешней среды, суточных проб готовых блюд, дезсредств, воды. Проводятся лабораторное исследование материала от заболевших.

Приостановлена работа и осуществляется заключительная дезинфекция пищеблока.

Проведение эпид расследования и противоэпидемических мероприятий продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах