Примерное время чтения: 2 минуты
67

Питерским добровольцам ввели вакцину против гриппа A/H1N1 через нос

 

На первом этапе испытаний на людях новой вакцины против гриппа A/H1N1 задействовано 30 добровольцев от 18-до 60 лет. Впоследствии их число может быть увеличено до 120-ти.
Испытания живой вакцины «Инфлювир» в Петербургском НИИ гриппа начались в четверг. Волонтеров проверили на наличие хронических заболеваний и пристрастие к алкоголю, поскольку при проведении эксперимента и то и другое исключается,  сообщает «Пятый канал – Петербург».
Участникам эксперимента впрыснули в нос живую интерназальную пандемическую вакцину. В течение нескольких  за испытуемыми будет вестись круглосуточное наблюдение.
Глава НИИ гриппа академик Олег Киселев заявил, испытания начались,  министерство здравоохранения и социального развития это все достаточно жестко контролируют, предмета для беспокойств нет.
Второй этап исследований назначен на 18 сентября. Добровольцам введут инактивированную вакцину, разработанную иркутскими медиками.
Все добровольцы получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, им будет обеспечено пятиразовое питание.  Клинические испытания живой и инактивированной вакцин завершатся в ноябре, сообщает РИА Новости.
Если всё пройдёт успешно, вакцину запустят в производство уже этой осенью. На первом этапе планируется выпустить до 20-ти миллионов доз.
Сама живая вакцина представляет  собой ослабленный вирус нового гриппа A/H1N1. Опытные партии препарата произведены на предприятиях НПО «Микроген».
Что касается возможной стоимости вакцины от свиного гриппа в рознице, то эксперты называют суммы от 300 до 350 рублей за дозу. На производство вакцины от вируса А/H1N1 в 2009-2010 годах из федерального бюджета будет выделено 4 млрд. рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах