Примерное время чтения: 2 минуты
74

В России средства на создание вакцины против вируса гриппа А/H1N1 не выделены

Однако, уже известно, что США направили на эти цели 1 миллиард долларов. "Американцы каждый такой этап используют для того, чтобы сохранить лидерство в вопросах разработки принципиально новых вакцин, поэтому они денег не жалеют", - отметил Киселёв.

По его словам, сотрудники НИИ гриппа (Санкт-Петербург) первыми испытают вакцину против гриппа А/H1N1, которая может быть готова уже в октябре. "Никакого героизма в этом нет. В институте врачи, медсестры и исследователи часто принимают участие в подобных испытаниях для того, чтобы дать понять волонтерам, что это вопрос достаточно безопасный", - пояснил РИА Новости Киселёв, добавив, что уже сейчас большое число людей желает испытать новую вакцину на себе.

"Люди хотят быть волонтерами, потому что, с одной стороны - это нормальное содержание (оплата), а с другой стороны, это прививка, которую они получают бесплатно", - пояснил он, добавив, что в институте есть свои постоянные волонтеры. При этом Киселёв отказался назвать сумму, которую добровольцы получают за прививку.

Он сообщил, что на следующей неделе в НИИ гриппа уже завершится конструирование вируса. Затем пройдут кратковременные испытания на животных. Сотрудники института рассчитывают при поддержке Минздравсоцразвития уже в августе получить разрешение на испытание вакцины на волонтерах. Киселёв выразил надежду, что вакцина против гриппа А/H1N1 будет готова уже в октябре этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах