Примерное время чтения: 3 минуты
75

Суббота доноров. Больше крови – больше жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "АиФ - Псков" 11/08/2010

Эта акция даёт возможность подключиться к донорскому движению всем тем, кто в обычные дни не может выкроить время для этой цели. А цель - самая что ни на есть благородная, ведь человек, сдающий кровь, принимает непосредственное участие в  спасении чьей-то жизни. В нашей области около 5 тысяч доноров, но такая акция помогает привлечь всё новых и новых участников.

- Кроме того, - подчеркнул главный врач станции переливания крови Михаил Цветиков, - сдача крови стимулирует кроветворную систему организма, а значит, полезна для донора. Ведь кровопускание как лечебная процедура используется с давних времён.

Кроме того, сдача крови в современных условиях - процедура совершенно безопасная в инфекционном плане, поскольку сейчас во время забора крови используются только одноразовые материалы.

- Но, - предупреждает Михаил Цветиков, - для сдачи крови существует и ряд противопоказаний. Абсолютные противопоказания - это различные хронические заболевания, а к относительным можно отнести операции, переливания крови, нанесение татуировки, но все они имеют совершенно разные сроки давности.

Каждая порция сданной крови сначала проходит обязательное обследование, и если вдруг результаты окажутся положительными, она утилизируется, а донора направляют на дополнительное обследование.

Первым участником акции в тот день стала Елена, сотрудница «Клининг-центра», расположенного здесь же, на Октябрьской площади. Кровь сдаёт не впервые, но последний раз - несколько лет назад.

- Теперь буду сдавать чаще, если такие «Субботы доноров» будут проводиться регулярно, ведь когда знаешь, что помогла спасти чью-то жизнь, то и своя жизнь становится осмысленней, - говорит она. - Даже на машине мобильного пункта переливания крови написано: «Больше доноров - больше жизни».

А другая участница акции - Татьяна - последний раз сдавала кровь лет 30 назад, так что можно считать, что она сдаёт кровь впервые.

- Я вас прошу, - обращается она к врачам, - отправьте мою кровь для мамы. Она сейчас в больнице, и ей срочно потребовалась кровь…

Ей пообещали.

Всего же в тот день на Октябрьской площади сдали кровь 78 человек. По мнению начальника выездной бригады станции переливания крови Сергея Родионова, доноров могло бы быть и больше, но помешала жара…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах