Примерное время чтения: 2 минуты
85

Жизнь в капле крови

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ на Мурмане" 11/11/2009

Журналисты редакции «АиФ на Мурмане» решили изменить стереотипы и сдать кровь обычным утром.

КАЖДЫЙ день в  Мурманскую областную станцию переливания крови приходит порядка пятидесяти человек. Это, конечно, не мало, и ситуация в нашем городе складывается не так плачевно, как в других регионах страны, но порой и этих валантеров не хватает.

- Зачастую к нам приходят сдавать не кровь, а плазму, - рассказала «АиФ на Мурмане» сотрудница регистратуры  ГУЗ «Мурманская областная станция переливания крови» Светлана Кулагина. - Кровь в отличие от плазмы имеет более короткий срок хранения, поэтому её необходимо использовать в течение трёх недель, потому сдача плазмы приветствуется больше. Жаль, что большинство людей приходят к нам только тогда, когда необходима помощь близким, друзьям, а не ради других людей. Поэтому, если нужна редкая группа крови с отрицательным резус-фактором, мы обычно обращаемся к нашим постоянным почетным донорам.

К слову, почётные доноры имеют свои привилегии и льготы: снижение до 50% размера оплаты коммунальных услуг, бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования, льготную покупку лекарств (со скидкой в 50% их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения. Однако для того, чтобы стать «почётным» донором, необходимо сдать 40 раз кровь или 60 раз плазму.

Тем, кто решится сдать крови или плазму, важно помнить, о том, что из ужина и завтрака накануне донации необходимо исключить жирную и жареную пищу, орехи и семечки. На завтрак рекомендуется чай с булочкой, сок или компот. Кстати, употребление алкоголя, включая пиво, исключается за 72 часа до донации крови!

Прежде чем перевернуть страницу газеты, подумайте о том, что ваша кровь может спасти кому-нибудь жизнь. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах