Примерное время чтения: 16 минут
176

Ешь и худей!?

Однако, это не значит, что ты остаешься один на один с тренажерами в борьбе за стройность

У тебя есть надежные союзники: ягоды, жирная рыба и хлеб. Поверь, они действительно помогают сбросить лишний вес.

Знаешь такую поговорку: «Толстеют от лет, а не от котлет»? Вспомни, как в 18, поголодав денек, ты сразу скидывала пару килограммов. Впрочем, особой нужды в диетах тогда и не было. Ты могла есть что угодно и это никак не отражалось на твоей фигуре. После 25 появились первые трудности: сантиметры стали не охотно покидать твои бедра, чтобы избавиться от них нужно было приложить энное количество усилий. В 30 ситуация ухудшается еще больше: за лишний кусок торта приходится расплачиваться недельным истязанием себя любимой в спортзале. А после сорока можно месяц сидеть на диете и не похудеть ни на грамм. Дело в том, что с возрастом стареет не только твоя кожа, но и весь организм: каждые 10 лет снижается скорость обмена веществ. Поэтому голодовки не выход. Низкокалорийная еда, увы, не заставит твое тело работать в правильном режиме. Если хочешь стать стройной, не садись на временную диету, а поменяй свои рацион полностью – исключи из меню продукты, мешающие нормальному обмену веществ, и ешь побольше «омолаживающей» ткани и органы пищи.

Выкинь из холодильника

В принципе, если хочешь составить идеально подходящее для тебе, «худеющее» меню, лучше обратиться к диетологу. Ведь у каждого организма индивидуальные особенности и предпочтения. Правда, существуют продукты, от которых в обязательном порядке должен отказаться любой человек, внезависимости от группы крови, веса, пола и возраста.

Забудь про каши и приправы

На первом месте в запрещенном списке стоят продукты, содержащие красители, ароматизаторы, консерванты и улучшители вкуса. Например, сладкие газированные лимонады. В данном случае опасность таит не калорийность этих напитков (хотя и она поражает воображение: на 1 стакан – 8 ложек сахара!), а химические ингредиенты. Они забивают желудочно-кишечный тракт и проникают в структуру клеток. Обеспокоенный организм, пытаясь защитить от них самые главные органы – мозг, печень и почки, начинает «расселять» вредителей в места не столь важные – а именно в жировую ткань. Вот тебе и схема возникновения лишних сантиметров на талии и бедрах.

Забыть тебе придется и о леденцах, жевательном мармеладе, концентратах супов и таких, казалось бы, безобидных и даже полезных, быстрорастворимых кашах, искусственном заменителе сахара и готовых смесях приправ, в которых полно красителей, ароматизаторов и прочей гадости. Из холодильника предется выкинуть все виды готовых мясных и рыбных копченостей. Во время их приготовления всегда используется селитра, а она – все тот же консервант. А еще, на пути к стройности нет места вареной колбасе и сосискам. Не думай, что они более диетечны, чем какой-нибудь сервелат. Во-первых, в этих продуктах прячется до 40% скрытого жира. Во-вторых, в них всегда добаляют большое количество усилителей вкуса.

Не покупай импортное

Почетное второе место среди пищи опасной для худеющих барышень занимают генно-модифицированные продукты (соя и кушанья, приготовленные с ее участием – молоко, сыр, мясо и т.д, бобовые, морковь, картофель и т.д.). В их составе царит полнейший дисбаланс жирных кислот и аминокислот, кроме того трансгенные овощи не аналогичны «реальным», выросшим естественным путем, и поэтому человек их употребляющий, обречен как минимум на нарушение обмена веществ, как максимум – на онкологические проблемы. Понятно, что отказываться от полезной сои глупо. Она – единственный источник дешевого белка, который усваивается нашим организмом практически также хорошо, как и мясной. Так что же делать? Ответ прост – не покупать импортную. По законам нашей страны на территории РФ можно продавать «измененную» продукцию, но выращивать ее нельзя. Поэтому выбирая что-нибудь соевое, отдай предочтение отечественному производителю, и для верности поищи на этикетке пометку - «не содержит ГМО». А за зеленым горошком, кукурузой и морковкой и вовсе можно отправиться на рынок. Торгующие там бабушки вряд ли постигли премудрость изменять структуру овощей на генном уровне.

Не гонись за легкостью

Как правило, холодильник худеющих дам с низу до верху забит низкокалорийными сладенькими йогуртами и прочей якобы диетической едой. Если ты решила бороться за идеальные параметры собственного тела, постарайся не увлекаться «легкими» продуктами. С ними все не так просто, как кажется: да, действительно, из них убрали жир, но он, к сожалению, не единственный виновник образования лишнего веса. Есть и другой путь увеличиться в объемах – употреблять простые углеводы, которых, кстати в низкокалорийных йогуртах намного больше, чем в обычных. Они моментально выбрасывают сахар в кровь, организм не упевает усвоить глюкозу, поэтому большая ее часть, вместо того, чтобы израсходоваться, откаладывается в виде жира на талии и бедрах.

Не вари бульон

«Бульон, свареный из куриной грудки, разве существует что-нибудь более вкусное и диетичное?» - думают многие худеющие дамы и сильно ошибаются. Несмотря на то, что калорий в таком супчике немного, вреда от него больше, чем пользы. Животных и птиц, предназначенных на убой, кормят все теми жи генно-модифицированными продуктами и гормональными добавками, которые ускоряют их рост и добавляют жирности их окорочкам. Кусок мяса тебе не возбраняется – в процессе тепловой обработки количество вредных веществ уменьшается. Но они не исчезают бесследно, а попадают в бульон. Выпив его, ты накормишь свой организм убойным коктейлем, который худобы тебе не добавит, а напротив, нарушит обменные процессы. Если жить не можешь без супчика, перед тем как садиться за стол, провари и слей жидкость не менее трех раз. Так ты уменьшишь концентрацию вредных веществ. Остальным рекомендуется перейти на овощные бульоны.

Еще одна распространенная ошибка худеющих – переход с жареной еды, на тушеную. Если ты готовишь на масле, разницы никакой. Оно не только добавляет продуктам калорийности, но и само представляет опасность. В процессе тепловой обработки масло превращается в канцероген, который намного сильнее консервантов нарушает обменные процессы в организме. Запейкай, готовь на пару, туши на воде, а растительным или оливковым заливай, только когда выложишь кушанье в тарелку. По этой же причине ты должна навсегда забыть о маргарине, ведь он – канцероген в чистом виде. Его делают из самых некачественных, дешевых растительных масел с добавлением огромного количества консервантов.

Не пей алкоголь

Алкоголь – еще один враг худеющих. Во-первых, он очень калорийный. Запомни, чем крепче градус, тем питательнее напиток. И не нужно приводить в пример тощих пьяниц. Организм злоупотребляющего спиртным человека настолько отравлен токсичными продуктами полураспада алкоголя, что он очень плохо усваивает пищу. Во-вторых, горячительные напитки повышают аппетит, а это неизбежно ведет к тому, что за рюмкой водки, ты не замечаешь, как съедаешь лишнее. В-третьих, спиртное замедляет процесс расщипления жиров и они неизбежно оседают на попе, бедрах и талии. Бокал вина за обедом не помешает, но превышать эту дозу не стоит.

Выгодный обмен

Тростниковый сахар вместо белого. Сахар вообще стоит исключить из рациона, но если ты не можешь пить несладкий чай или кофе, добавляй в них тростниковый. Он в отличие от белого, приносит хоть какую-то пользу.

Молочно-кислые продукты вместо молока. Цельное молоко не только очень жирное, но и, как показали последние исследования, его употребление приводит к преждевременному старению клеток. Лучше заменить этот напиток кисло-молочными продуктами (творог, сыр). В особенности это касается женщин за 40.

Морсы вместо пакетированных соков. Пакетированные соки лучше газированных лимонадов, но все же и в них достаточно консервантов. Если хочешь похудеть, самостоятельно вари морсы и компоты, или обзаведись соковыжималкой.

Куриная грудка вместо печени. Как и у людей, все шлаки в организме животных откладываются в почках и печени. Так что если скотину кормили ГМО-продуктами и гормонами, не жди ничего хорошего от субпродуктов. Куриная или индюшачья грудка куда более безопасна и менее калорийна.

Горький шоколад вместо тортиков

Полностью лишать организм сладкого так же вредно, как и перегружать его глюкозой. Если хочешь сбросить вес, среди всех десертов отдай предпочтение горькому шоколаду, с содержанием какао-бобов не менее 75%. Во-первых, он не слишком калориен, во-вторых, содержит антиоксиданты – вещества, способствующие похудению.

Добавь в меню

Выпроводив из своего холодильника нежеланных «гостей», ты преодолела всего лишь половину пути к стройнному, красивому телу. Чтобы дойти до финишной черты, мало питаться только всем известной полезной пищей – овощами, фруктами и творогом. Ты, конечно, не потолстеешь, но и худеть быстрыми темпами не начнешь. Чтобы согнать вес, тебе нужно обогатить свой рацион продуктами-помощниками, теми, что не просто не откладываются на теле в виде жировой прослойки, но и способствуют ее исчезновению.

8 стаканов в день

В первую очередь ты должна начать больше пить. Ведь вода помогает ускорить обмен веществ, который происходит именно в жидкой среде. Живительная влага удаляет отходы из организма и регулирует пищеварение. Ее недостаток тормозит процессы естественной очистки и вызывает постоянное самоотравление клеток, тканей и органов. При чем речь идет не о чае, кофе или соках, а именно о простой воде. Отныне твоя норма – не меньше 8 стаканов в день. Лучше покупать бутилированную жидкость, а не использовать ту, что течет из под крана. Водопроводная вода не отличается чистотой, в ней большое количество вредных примесей и токсинов.

! Что касается фильтров, то в данном случае они тебе не подойдут. Слишком навороченный прибор, оснащенный многоступенчатой системой очистки, убъет не только микробы, но и ценные элементы, необходимые твоему организму. А простенькая недорогая конструкция вряд ли справится с бактериями.

Ягоды не дадут постареть

Только ленивый сейчас не говорит о пользе антиоксидантов. Все знают, что они защищают организм от преждевременного старения и болезней, а кожу - от вредного воздействия окружающий среды, радиации и солнечных лучей. На этом, кстати, чудесные свойства этих активных соединений не ограничиваются: помимо всего прочего они еще и улучшают кровообращение, а значит, не дают лишнему жиру откладываться на талии и бедрах! Поэтому в твой ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить продукты с повышенным содержанием антиоксидантов, например, ягоды (черника, земляника, смородина и т.д).

Другой отличный источник антиоксидантов – зелень. Она должна быть не ярко-салатовой, а изумрудно-зеленой – шпинат, щавель, руккола – в них активных соединений намного больше, чем в салате айсберг или латуке.

Жирная рыба «обезжиривает»

Жиры – что может быть страшнее? Услышав это слово, худеющие барышни впадают в предобморочное состояние. Не уподобляйся им ни в коем случае. Ведь жиры бывают разными. Те, что содержатся в баранине или пирожном с масляным кремом, именуются насыщенными и действительно вредны для организма: они приводят к образованию холестерина и набору избыточного веса. Но есть и другие, полиненасыщенные под названием Омега-3, которые напротив защищают организм от образования бляшек в сосудах и, что немаловажно, способствуют похуданию. Исследования показали, что введение этих жиров в рацион сидящего на низкокалорийной диете человека, позволяет дополнительно терять по полкилограмма лишнего веса в неделю! Вполне убедительный довод для того, чтобы в ближайшее время отправиться в магазин и купить морской рыбы – лосося, тунца, палтуса. Эти подводные обитатели – основной источник Омега-3.

Если ты не любишь морепродукты, налегай на орехи – орахис, грецкие, фундук, в их составе тоже присутсвуют незаменимые полиненасыщенные жиры.

От хлеба худеют

Хочешь похудеть? Ешь хлеб. Не три удивленно глаза, в тексте нет опечатки. Исследования, проведенные в 2008 году, показали, что сорта, сделанные из цельных зерен пшеницы, просто незаменимы для тех, кто хочет сбросить вес и не набрать его снова. Дело в том, что клетчатка, которой они богаты, дает длительное чувство насыщения. Съев на завтрак ржаной хлебец, ты еще долго не будешь хотеть есть. Но это не главное, цельнозерновые продукты – сложные углеводы, в отличие от простых, они медленно отдают глюкозу в кровь, а значит организм успевает ее переработать и она не превращается в жир. А еще клетчатка стимулирует моторику кишечника, что позволяет всем шлакам и токсинам выходить из организма быстрее, что тоже очень важно для похудения. Кстати, клетчатка имеется не только в хлебе, но еще и в коричневом рисе, хлопьях и любых продуктах, сделанных из злаков.

Но помни, похудеть поможет только цельнозерновой, а не обычный хлеб. В процессе его приготовления при производстве муки высшего сорта злаки подвергаются усиленной обработке и все ценные питательные вещества попросту удаляются. Поэтому булки и батоны не дают нам практически ничего – это и есть пустые калории, которые работают только на увеличение веса и ничем не помогают здоровью.

Ешь правильно

1) Разнообразь пищу. Если хочешь похудеть, с одной стороны, ты должна снизить калории, но с другой, обеспечить себя всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Только тогда твой организм сможет полноценно работать и выводить токсины и шлаки, чей переизбыток неизбежно ведет к лишним килограммам. Проследи чтобы в твоем рационе присутсвовали молочно-кислые продукты, мясо, птица, рыба, морепродукты, бобовые, злаки, овощи и фрукты.

2) Не смешивай. Несмотря на то, что твой рацион должен быть максимально разнообразным, постарайся не смешивать за один прием пищи более 2-4 видов продуктов. Так же не используй многосоставную еду – мюсли, хлеб из 7 злаков, ассорти из морепродуктов, мяса или орехов. Организму будет тяжело справится за один присест с таким изобилием.

3) Не голодай. Снижение калорий тоже должно проходить по правилам. Если ты в одночасье урежешь питательную ценность съедаемого, организм впадет в панику. Его реакция будет вполне предсказуемой – он начнет запасаться впрок: замедлит обмен веществ и станет откладывать как можно больше калорий, вместо того чтобы использовать их для выработки энергии. В итоге ты добьешся обратного эффекта: не сбросишь ни грамма, а может даже наберешь лишнего. Поэтому ешь как минимум три, а лучше 5 раз в день, но маленькими порциями. Если хочешь остаться в своем весе, калорийность каждого приема пищи не должна быть меньше или больше 1500 Ккал, желающим похудеть нужно придерживаться показателя в 1100 Ккал.

Мнение специалиста

Латышева Татьяна, эндокринолог медицинского центра «Исцеление»:

Если у вас не получается похудеть самостоятельно, попробуйте Алутест. Во время этого иммунологического исследования изучается взаимодействие крови пациента с сыворотками из продуктов, в результате чего для каждого человека составляется список полезной и вредной еды. Не путайте этот метод с Гемакодом, где меню подбирается по группе крови. Алутест более индивидуален: вам не дадут общих рекомендаций, одинаковых, допустим, для всех людей с первой отрицательной, а посоветуют рацион подходящий только вам, и ни кому другому. В 80% случаев это исследование дает положительный результат: человек избавляется от лишнего веса.

Татьяна Антонова:

Каким бы правильным и здоровым ни было ваше меню, обеспечить организм всем необходимым у вас вряд ли получится. Ученые установили, что за последние 100 лет количество полезных элементов в пище снизилось на 70%. Восполнить недостаток витаминов вам помогут БАДы. Некоторые из них, кстати, по совместительству поспособствуют и в борьбе с лишним весом. Особенно эффективны – нутрикосметические препараты для похудания. Они одновременно разрушают жировые отложения и улучшают структуру кожи. То есть одним выстрелом вы убиваете трех зайцев: дефицит витаминов, лишний вес и целлюлит!

Звезды о похудении

Анна Семенович:

– Многие считают, что ананас сжигает жиры. Получается, что можно съесть сковородку жареной картошки, а потом сдобрить ее этим фруктом, и лишний вес исчезнет. Так вы точно не похудеете.

И вообще, с фруктами нужно быть осторожной. Их ни в коем случае нельзя есть после шести вечера. Это ведь быстрые углеводы, от которых набрать пару килограммов проще, чем от жиров.

Елена Ищеева:

– Насколько мне известно, цитрусовые в какой-то мере способствуют похудению. Например, моя подруга раз в несколько недель устраивает фруктовый день, в течение которого ест лишь немного вареного белка и грейпфруты. Всего десять приемов пищи.

Пить можно только зеленый чай. В итоге у нее получается сбросить парочку килограммов.

Ирина Салтыкова:

– Продукты, сжигающие жиры, – это миф. Не существует еды, которая может помочь стать стройнее. Зато есть золотые правила. Следуйте им, если не хотите стать толще. Во-первых, никогда и ни при каких условиях не ешьте перед сном. Особенно это касается женщин старше тридцати.

Любой вечерний перекус неизбежно приведет к увеличению в объемах. Во-вторых, занимайтесь спортом.

Ольга Орлова:

– Лично я очень люблю поесть. Но уже много лет следую принципам раздельного питания. В моeм ежедневном рационе почти всегда есть сыр. Утро начинаю с чашки кофе, в течение дня пью много чая. И ещe минеральную воду. Два-три раза в неделю занимаюсь на тренажeрах, играю в теннис. Как видите, я себя не ограничиваю, но и вес при этом не набираю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах