Примерное время чтения: 1 минута
119

Сегодня в Пушкинском Заповеднике вспоминают Семёна Гейченко

Фото из архива Пушкинского Заповедника

Псков, 2 августа — АиФ-Псков. Как сообщили в музее, по давней традиции в этот день на городище Воронич у могилы С.С. и Л.Д. Гейченко отслужат литию. Начало богослужения — в 13.00.

По окончании заупокойной службы всех приглашают на экскурсию по выставке «Приписанный, как домовой» в Научно-культурном центре музея-заповедника. Эта выставка была открыта в день 110-летия С.С. Гейченко, 14 февраля 2013 года и включает в себя 110 — по числу юбилейных лет — фотографий из фондов «Михайловского», большую часть которых ранее не экспонировали.Затем в НКЦ пройдёт показ документального фильма «Домовой» о С.С. Гейченко и о Пушкинском Заповеднике (1988 год).

Семён Степанович Гейченко родился 14 февраля 1903 года в Петергофе. По окончании литературно-художественного отделения университета работал хранителем петергофских дворцов-музеев и парков, научным сотрудником Русского музея, музея Пушкинского Дома Академии наук СССР. Солдат Великой Отечественной, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» с 1945 по 1989 год, он был удостоен звания Героя Социалистического Труда (1983) и дважды — звания лауреата Государственной премии РФ — в области литературы (1989) и за развитие лучших традиций музейного дела (2001, посмертно). И по сей день в заповеднике воплощают в жизнь многие из его задумок, развивают традиции, у истоков которых он стоял.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах