Примерное время чтения: 3 минуты
66

Состояние госпитализированной «Кавказской пленницы» стабильное

Советская и российская актриса театра и кино Наталья Варлей была госпитализирована в Боткинскую больницу Москвы 3 января. Врачи не исключают, что Заслуженной артистке РСФСР предстоит хирургическое вмешательство, пишет РИА Новости.

По сообщениям ряда СМИ, актрису доставили в клинику с желудочно-кишечным расстройством. Наталья Варлей пожаловалась на боли в животе. Бригада медиков приняла решение о срочной госпитализации. Ее состояние стабильное.

Наталья Владимировна Варлей родилась 22 июня 1947 года в городе Констанца, Румыния. Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1989), лауреат Государственной премии России. Детство Варлей прошло в Мурманске, пишет Википедия. В четырёхлетнем возрасте начала писать стихи, затем училась в музыкальной школе, рисовала. Училась в школе № 8.

В конце 50-х годов семья Варлей поселилась в Москве. В один из дней мать повела Наташу в цирк. В кассе Наталья увидела объявление о наборе детей 11—13 лет в детскую цирковую студию, и на следующий день, тайком от родителей, пришла по указанному адресу.

Педагоги студии сочли возможным принять её к себе. Окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства (1965) и пришла в труппу Московского цирка на Цветном бульваре. Работала эквилибристкой.

Одно время выступала в одном номере со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым. Именно благодаря ему Наталья попала в кино. Одним из его приятелей был режиссёр Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич. В один из дней 1966 года он пришёл на очередное представление в цирк на Цветном бульваре и увидел там Наталью. Она настолько понравилась режиссёру, что он тут же предложил ей сняться в своём новом фильме «Формула радуги». Тогда ей досталась маленькая роль медсестры.

Всесоюзную известность Варлей получила уже после фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», в котором ей досталась заглавная женская роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины. Фильм имел большой успех, и Варлей мгновенно приобрела невероятную популярность.

До 1967 года работала эквилибристкой Московского государственного цирка. В 1971 году закончила Театральное училище имени Б. В. Щукина. В 1971—1978 гг. была актрисой Московского драматического театра им. К. С. Станиславского. В 1971 году вышла замуж за Владимира Тихонова, сына актёра Вячеслава Тихонова. Родила от него сына Василия.

В 1980-х годах поступила в Литературный институт имени А. М. Горького. На втором курсе родила второго сына. В 1999 году вместе с другими известными артистами приняла участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко «Поют звёзды театра и кино», где с успехом выступила как исполнительница собственных песен. В 2009 году принимала участие в проекте Первого Канала «Две звезды» в паре с Николаем Гнатюком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах