Примерное время чтения: 3 минуты
100

Августовский концерт U2 в Москве состоится, несмотря на перенесенную вокалистом Боно операцию

Несмотря на травму и перенесенную операцию вокалистом Боно, концерт ирландской рок-группы U2 в Москве состоится, как и было запланировано, 25 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов шоу - компанию SAV Entertainment.

Организаторы получили подтверждение от менеджмента группы U2 о том, что шоу «360 градусов» состоится на Большой спортивной арене «Лужников». По данным организаторов, на московский концерт продано уже более 40 000 тысяч билетов.

Ранее британская газета Daily Mirror писала, что во время подготовки шоу Боно получил травму спины и в пятницу был прооперирован в одной из клиник Мюнхена.

Предполагалось, что график европейских гастролей должен сместиться, однако в компании SAV Entertainment заверяют, что «концерты европейского тура состоятся в соответствии с утвержденным расписанием».

U2 («Ю Ту») - рок-группа из Дублина, Ирландия. Сформирована в 1976 году. Начиная с середины 80-х, является одной из самых популярных и успешных групп в мире. Было продано около 140 миллионов копий альбомов группы.

Группа была сформирована, когда Боно (вокал и гитара), Эдж (гитара, клавиши и вокал) и Адам Клейтон (бас-гитара) откликнулись на объявление, размещенное Ларри Малленом-мл. В то время они были подростками-музыкантами средней руки.

К середине 80-х они выпустили 4 альбома и обрели преданное движение фанатов, большей частью за счёт гастролей, неповторимого, ставшего визитной карточкой, исполнения гитарных партий Эджем, голоса Боно и глубоких по содержанию текстов песен. Они обрели статус звёзд с выходом в 1987 году альбома The Joshua Tree, который часто называют одним из величайших альбомов рока.

В начале 90-х они ответили на революцию в альтернативной и танцевальной музыке, критику в свой адрес, и то, что, по их мнению, было застоем в музыке, альбомом Achtung Baby и грандиозным шоу Zoo TV.

В начале XXI века U2 играет более привычную музыку, но использует свои прежние наработки и продолжает пользоваться успехом у публики и критиков. В 2004 году группа заняла 22 место из 100 в рейтинге «Лучшие артисты всех времен» (100 Greatest Artists of All Time) журнала Rolling Stone. В 2005 их включили в «Зал славы рок-н-ролла», пишет Википедия.

Члены группы известны за свою активную политическую деятельность в сфере прав человека и социальной справедливости: участие в «Международной амнистии», Make Poverty History, компании ONE, Live Aid, Live 8, DATA — Debt, AIDS, Trade in Africa Боно и Music Rising Эджа.

Ирландская группа U2 возглавила рейтинг музыкантов, которые в 2009 году заработали больше всех денег концертной деятельностью и продажей своей музыки на носителях и через интернет. По данным журнала Billboard, U2 получили более 108 миллионов долларов, опередив своего ближайшего преследователя Брюса Спрингстина почти вдвое (у него - больше 57 миллионов).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах