Примерное время чтения: 1 минута
55

В новгородском Кремле нашли дорожку из фрагментов древних каменных саркофагов

"Дорожка, мощеная обломками саркофагов и крестов, была случайно обнаружена  энергетиками под асфальтом при проведении вскрышных работ неподалеку от Златоустовской башни, - сообщил РИА Новости источник в центре по организации и обеспечению археологических исследований Великого Новгорода. - Для советских времен подобное использование древних каменных плит не являлось чем-то из ряда вон выходящим".
Саркофаги, фрагменты которых найдены в шурфах, специалисты отнесли к так называемым ящикообразным и предварительно датировали их XII-XIII веками. "Среди них, вероятно, есть относящиеся к домонгольскому периоду истории Древней Руси", - сказал ученый. Кресты, считают археологи, относятся к чуть более позднему периоду.
Специалисты затрудняются ответить на вопрос о том, из какого именно некрополя попали в Кремль обломки саркофагов. По словам собеседника, на двух крестах сохранились надписи, которые, возможно, помогут ученым в дальнейшей исследовательской работе. Найденные фрагменты саркофагов и кресты будут переданы на хранение в Новгородский государственный музей-заповедник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах