И хотя осторожные археологи сначала не хотели так быстро предавать факт огласке, а самим осмыслить произошедшее, в эру высоких технологий информация просочилась в сеть, и им ничего не оставалось, как собрать журналистов на пресс-конференцию.
Находка века
Итак, во дворе гостиницы «Двор Подзноева» еще недавно находился жилой дом, ранее известный как доходный дом Черёхина, где инвестор задумал строительство.

Раз место находится в исторической части города, значит, нужно провести раскопки. Вот и трудились себе на этом месте археологи, пока один из рабочих по имени Владимир не нашел там настоящие сокровища – 6 жестяных банок высотой 18 см, а в них – монеты, екатерининские пятаки. На первый взгляд археологи решили – прижимистый горожанин спрятал. А когда вызвали реставраторов, да извлекли банки из земли, да еще два «объекта» достали, стало понятно, что прятал его человек, знающий толк в монетах, не иначе коллекционер. И клад сей музейщики назвали нумизматическим.

«Это коллекция монет от XIV века до времен Николая II, - поделилась Татьяна Ершова, археолог. – Банки сразу развалились, а вот монеты были сложены в стопочки и завернуты в газету. Среди самых ценных – монета времен царя Алексей Михайловича, которая чеканилась всего два года, также очень редкая монета времени Бориса Годунова. Монеты периода царствования Елизаветы Петровны, Анны Иоанновны, Петра I, Петра II и Петра III. В составе клада и монеты, которые чеканились в России для Польши. А еще – аффинажный слиток, редчайшая вещь, которую делали для золотопромышленников, отчищая по их заказу золотой песок от примесей, превращая его в слитки. Кроме того найдены ордена Анны и Станислава и ковш с посудой, да не простой, а той, что для наград применяли: бокалы с вензелем Екатерины. На ладье – надпись. Что там выгравировано, еще пока непонятно и будет известно только после реставрации.
Кроме того, археологам предстала коллекция древних икон и золоченый ковш, наполненный монетами-чешуйками, так называемыми проволочными деньгами допетровской Руси.
Оценить в современных рублях находку из 306 предметов невозможно. Скажем так, одна монета может стоить до 2 млн рублей.
И снова Плюшкин?
Но кто же, кто спрятал такую ценность? Версий много, возможно, это часть собрания самого Федора Плюшкина, владельца одной из самых больших частных коллекций в Российской империи. Тем более можно отталкиваться от даты: часть находок была завернута в газету, датированную маем 1917 года. А сын Плюшкина, Сергей, был расстрелян большевиками в 1918 году.
Кстати, последний клад датировался 2006 годом, и тоже на месте гостиницы «Двор Подзноева». Но он не был столь значимым - фарфоровая посуда Кузнецова начала XX века. Его нашли в огороде рядом с домом, завернутым в немецкие газеты. А в 2000 году в «Старых кварталах» археологи нашли клад с серебряной посудой.
По традиции в апреле 2017 года археологи будут выставлять находки, обнаруженные в минувшем археологическом сезоне. Не исключено, что покажут и часть этой коллекции, которой сейчас занимаются реставраторы.
Что касается рабочего Владимира, тот получил премию, размер который не афишируется, так что на сколько он разбогател, пока неизвестно.
Берестяной юбилей
Глубоко копнули. Псковские археологи призывают на помощь агропромышленников