Примерное время чтения: 2 минуты
23

В Великом Новгороде открывается фестиваль «Русская Музыка»

В Великом Новгороде 4 марта, состоится открытие традиционного, 40-го по счету, фестиваля искусств «Русская музыка-2009».

Программа этого года, по сравнению с «Русской музыкой – 2008», несколько уменьшена. «Небольшое сокращение программы связано, в первую очередь, с масштабным ремонтом, который идёт сейчас в здании филармонии, - пояснила директор Новгородской областной филармонии Светлана Резаева. - Нынешний фестиваль пройдёт сразу на нескольких площадках города».

Фестиваль "Русская музыка" начнется с камерного театрализованного концерта "Двое в городе", составленного из музыкальных произведений Микаэла Таривердиева на стихи русских поэтов, от Марины Цветаевой до Беллы Ахмадулиной. В этом году перед новгородцами и гостями города выступят солисты Большого Театра, театров "Геликон-опера" и "Новая опера". За 20 дней фестиваля новгородцы и гости города смогут насладиться вокальной музыкой, в том числе выступлением мужского хора Шереметьевского дворца в стенах Знаменского собора, оперой, балетом.

Напомним, традиционный фестиваль искусств «Русская музыка» впервые был организован в 1969 году с участием дирижера, народного артиста России Александра Юрлова, руководителя Государственной русской хоровой капеллы, сейчас носящей его имя. В настоящее время для Великого Новгорода фестиваль является масштабным культурным событием года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах