Примерное время чтения: 2 минуты
458

В воскресенье псковичей ожидают конкурсы от Тёщи-Масленицы

пресс-служба музея "Малые Корелы" / АиФ
Псков, 16 февраля - АиФ-Псков.

Псковичи начали сегодня отмечать Масленичную неделю, но кульминация праздника пройдет в Прощеное воскресенье 22 февраля, сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

В этот день  на территории Октябрьской площади и Детского парка с 11.00 до 16.00 состоится городское уличное народное гулянье "Прощай, Зимушка-зима!". Все желающие смогут окунуться в атмосферу старинной ярмарки, поучаствовать в масленичных действах и игрищах.

В 11.00 начнется ярмарочный пролог с  тематическим музыкальным рядом и закличками скоморохов.

В 12.00 состоится торжественное открытие праздника, в котором примут участие  исторические персонажи - Князь Довмонт и Княгиня Ольга. Проводы русской зимы  продолжит Батюшка Мороз. В торжественной части мероприятия примут участие почётные гости и официальные лица.

В программе праздника - выступление заслуженного народного коллектива РФ «Псковский русский народный хор», народного коллектива песни и танца «Радуга», народного хореографического ансамбля «Ивушки», народного хореографического коллектива «Лада», фольклорного семейного клуба «Гулы», народного ансамбля имени Виталия Румянцева «Сказ»  и других коллективов. Ожидается приезд фолк-группы «Малиновская банда» и фолк-театра «Кудесы» (Великий Новгород).

В продолжение праздника для горожан запланированы традиционные масленичные игры и конкурсы от Барина-Блина и Тёщи-Масленицы. Организаторами предусмотрены ремесленные мастер-классы – изготовление мини-Маслениц, обжорные ряды, где можно будет полакомиться на славу. Гостей праздника  ждут состязания на силу и ловкость, валеночные посиделки, бой мешками, хоккей со шваброй и, конечно же, ледяной столб. На праздничной площадке будут продаваться сувениры, изделия  народных художественных промыслов.

В 15.00 на Октябрьской площади Масленицу сожгут и попрощаются с зимой.

Кроме того, в воскресенье в 16.00 в Летнем саду состоится интерактивная  развлекательная программа с участием творческих коллективов города «Широкая масленица».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах