Примерное время чтения: 4 минуты
178

«Бегемот» открывает рот. В Петрозаводске открылось литературное кафе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. "АиФ - Карелия" 05/07/2011

Мастер действительно был. Писатель, лауреат Новой Пушкинской премии петрозаводчанин Дмитрий Новиков вел этот удивительный вечер, который он назвал «Любовь, что сильнее любви».

Кафе как библиотека

Но сначала о том, как появился на свет загадочный «Бегемот». Вообще-то странно, что в нашем вполне литературном городе прежде не было подобного клуба. У нас есть свой Союз писателей (и даже не один), свой литературный журнал «Север», несколько издательств, немало газет, где оттачивают перо будущие литераторы, два почтенных вуза, Национальная библиотека и много еще чего другого, близкого и родного литературе. Казалось бы, сам бог велел найти место для литераторских встреч и поединков. 

…  Двадцать лет не встречались бывшие однокурсники медфака Петрозаводского университета Дмитрий Новиков и Светлана Воробьева. Оба давно сменили профессию: Дмитрий стал известным писателем, Светлана – успешным предпринимателем. А тут не так давно встретились, разговорились и … договорились два умных, творческих, ценящих хорошую литературу человека. Светлана владеет уютным кафе, Дмитрий – словом. Светлана и другие состоятельные учредители клуба обеспечивают обстановку, Дмитрий с друзьями-литераторами – содержание и атмосферу. Желание знакомить земляков с серьезной литературой местных авторов, поддерживать интерес к родной культуре у бывших однокурсников совпало.

Первый зал кафе-клуба напоминает библиотеку. На стеллажах – добровольно принесенные посетителями книги. Можно почитать здесь же или за чашкой чая, можно взять с собой, а можно принести и поставить на полку свою книгу. Еще одну.

Фонд поддержки литераторов

В зале, где проходил вечер, собралось так много почитателей литературы и поэзии, что пришлось вносить дополнительные диваны, кресла, стулья.

Дмитрий Новиков представил свой новый рассказ «В сетях Твоих». Это признание любви к русскому Северу, к Беломорью, к его природе, к простым и натуральным людям.  Прозу Новикова мэтры сравнивают с прозой Бунина, Хемингуэя. Но вполне может статься, что в недалеком будущем рассказы какого-то нового талантливого молодого писателя из Карелии или из других мест будут сравнивать уже  с рассказами Новикова. Настолько он  все-таки самобытен. И друзья у Дмитрия Новикова замечательные: врач, поэт, писатель и бард Алексей Жидков, поэтесса Марина Андреева, писатель Александр Бушковский. Они, безусловно,  украсили этот вечер исполнением своих произведений и заслужили дружные аплодисменты. Северный цикл фотографий Ирины Ларионовой на экране созвучно иллюстрировал все то, о чем читали и пели главные герои этой встречи. 

А в завершение литературной части  прозвучала новость, достойная  события. Председатель Карельского союза писателей Марат Тарасов сообщил о создании фонда поддержки карельских литераторов. Такого фонда в республике еще не было. Книги наших писателей и поэтов, если и издавались, то на их собственные средства, о господдержке речи не шло. По словам Марата Тарасова, на следующий год удалось выхлопотать миллион рублей. Сумма небольшая, но лед тронулся. В дальнейшем фонд может стать подспорьем для выхода хороших книг местных авторов.

Среди гостей литературного вечера была и министр культуры Карелии Елена Богданова. Её выступление в поддержку литературного клуба – еще один добрый знак и напутствие.

Следующий вечер в кафе «Бегемот» намечен на сентябрь и будет посвящен грузинской поэзии. В Петрозаводск приедут поэты из Грузии.  Будем надеяться, что нашему литературному «Бегемоту» суждена долгая жизнь,  добрая репутация и огромная популярность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах