19

А деньги где?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 09/07/2008

На что меняют государственные льготы

В прошлом году я отказалась от соцпакета, и мне не дали бесплатную путёвку в санаторий. Правомерно ли это? И можно ли отказаться только от части соцпакета?

С. И в ч е н к о

ОТВЕЧАЕТ начальник Департамента социальных выплат Пенсионного фонда РФ Владимир ДАНИЛОВ:

- ДА, это правомерно.Набор социальных услуг, от которого вы отказались, включает в себя две части.

Первая - обеспечение бесплатными лекарствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение.

Вторая - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Отказаться можно либо от набора социальных услуг полностью, либо от одной из двух вышеуказанных частей. Напоминаю, что заявление об отказе от получения соцуслуг на следующий год нужно подать до 1 октября текущего года.

Прав ли начальник, переводя работника без его согласия на другую работу с другими должностными обязанностями? Как этому противостоять?

К. Х л о п и н а

ОТВЕЧАЕТ доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА Светлана КОБЗЕВА:

- ТАКОЙ перевод, согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, возможен толь-ко с письменного согласия работника. Исключения могут быть сделаны в случаях катастроф и аварий, угрожающих жизни населения, и в случаях простоя или необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества (более подробно - ст. 72.2 ТК). Но и при этих обстоятельствах перевод может быть осуществлён только на срок до 1 месяца.

Если ваш случай не попадает в список исключительных ситуаций, вы имеете полное право не выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК).

В случае нарушения вашего трудового права обращайтесь в суд.

От редакции. Как показывает практика последнего времени, суды занимают сторону обиженного работника.

Если успешно выдержу вступительные экзамены одновременно в несколько вузов, имею ли право бесплатно учиться сразу на двух специальностях?

Ю. К о т е н к о в а

ОТВЕЧАЕТ председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Анатолий СИДОРЕНКО:

- ПОСТУПАЯ сразу на несколько специальностей, учтите, что бесплатно учиться вы сможете только по одной. Осваивать вторую и третью, даже если вы успешно сдали вступительные экзамены, придётся за деньги. В этом случае оригиналы документов после экзаменов вы должны принести в тот вуз, где собираетесь учиться за счёт государства.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах