Примерное время чтения: 2 минуты
47

Ускоряться в решении проблем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

На прошлой неделе в Псков возвратилась псковская делегация, принимавшая участие в очередном, IX съезде партии "Единая Россия". Глава города Ян Лузин подробно рассказал, как проходил съезд.

- Одно из самых ярких впечатлений - это поистине народная атмосфера съезда. Достаточно вспомнить ход дискуссии: в прениях выступали не только представители деловой элиты, но и учителя, врачи - люди самых разных специальностей. Так же оживленно шло и общение в кулуарах, что только подтвердило: план Путина затронул все слои общества, дал новый импульс развитию страны на долгие годы.

Глубоко символично, что именно на съезде был дан старт новому национальному проекту "Культура".

- Важно, что будет уделяться внимание развитию новых технологий, научно-промышленного потенциала страны, дальнейшее развитие получат уже действующие национальные проекты, в том числе и "Дороги России". Но самые надежные инвестиционные вложения - это вложения непосредственно в человека. Понятно, что окупятся они не сразу. С другой стороны, решение социальных проблем сможет обеспечить стабильное и поступательное движение страны вперед.

Много также говорилось на съезде и о проблемах современной России. В том числе и о коррупции, которую назвали "раковой опухолью". По словам главы города, решение этой проблемы должно быть в русле закона, который должен эволюционировать по мере изменения ситуации. Продолжая рассказ о социальной направленности съезда, Ян Лузин напомнил, что не менее значительные задачи стоят и в нашем городе.

- Несмотря на то что бюджет Пскова имеет ярко выраженную социальную направленность (70% его идет на образование, здравоохранение и т.д.), хочу обратить внимание, что проблем в этой сфере у нас по-прежнему хватает. Достаточно вспомнить, что очередь в детские дошкольные учреждения у нас растянулась на 4 года, за последние пять лет не было сдано в эксплуатацию ни одной новой школы, ни одного садика.

- Пора от голых деклараций переходить к реальным делам. Во всяком случае, такие задачи ставит перед нами съезд, его итоги должны стать для нас сигналом для решительных действий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах