Примерное время чтения: 2 минуты
41

Бизнесу невыгодно идти в АПК

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. "АиФ - Великий Новгород" 05/05/2009

Евгений Богданов, депутат Новгородской областной Думы:

- Сегодня ситуация в целом для малого бизнеса не очень выгодная, чтобы вкладываться в сферу АПК.

Что касается микробизнеса, то он может брать на откорм поросят и бычков, для этого нужно обратиться в Облпотребсоюз или за подробной информацией о проекте в экономический комитет области.

Также сегодня в регионе действует программа Центра занятости населения для безработных жителей сельской местности. Они могут получить годовое пособие в размере от 10 до 50 тысяч рублей на ведение подсобного хозяйства. Своего рода начало предпринимательской деятельности на селе. Однако если зарплата была минимальная, то годовая помощь составит всего 10 тысяч рублей.

Что касается земли, то у нас в области только порядка 40% всех пашенных земель обрабатывается, можно было бы брать и выращивать овощи, картофель. Однако на практике получить землю не так и просто.

Вообще, по моему мнению, сегодня сельское хозяйство губят низкие закупочные цены на продукцию. Когда выросла цена на молоко, была заметна активизация фермеров. А сегодня, когда цены упали вновь, сельское хозяйство становится очень убыточным. И непонятно, почему такой большой разрыв между ценами закупочными и теми ценами, которые мы видим в магазине. Здесь необходима государственная регулировка, потому что ни льготы, ни компенсации не помогут, пока будут такими низкими закупочные цены.

Ещё хочу добавить, что сегодня в ГД РФ разрабатывается закон о торговле. В том числе активно говорят о том, как регулировать сети, возможно даже ввести ограничение наценки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах