Примерное время чтения: 3 минуты
40

Госдуме предстоит принять антикризисные поправки в бюджет

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что предлагаемые правительством изменения в бюджет будут приняты депутатами в первом чтении и сразу в целом.
Предлагается направить  значительные средства на закупки зерна для стабилизации цен на рынке. Кроме того, предусмотрено увеличение ассигнований на строительство жилья для военных и компенсации увольняемым военнослужащим, передает ИТАР-ТАСС.
           
Как писал сайт АиФ Северо-Запад, в Псковской области 10 сентября депутатов регионального Законодательного Собрания собрали на внеочередную «бюджетную» сессию. Это было обусловлено необходимостью внесения изменений в бюджет Псковской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годы и принятием блока социальных законопроектов. 
На 311 млн. рублей увеличены доходы, в основном за счет федеральных поступлений. Что касается расходов, то дополнительные средства направлены на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, на повышение зарплаты учителям, работникам государственных учреждений культуры, специалистам и служащим бюджетных учреждений.
Средняя зарплата в школах повысится примерно на 20%, в сфере здравоохранения — до 16%, у библиотекарей, научных сотрудников, музейных работников, артистов - на 13%. Дополнительно из бюджета области будут поддержаны врачи-интерны и молодые педагоги.
Депутаты приняли изменения в закон «Об образовании в Псковской области», которые предполагают реальную поддержку начинающим учителям. В течение первых трех лет работы они ежегодно будут дополнительно получать по 50 тысяч рублей.  
Также, закон прописывает право на компенсацию родителям детей, посещающих детские сады, государственные, муниципальные и негосударственные, реализующие программу дошкольного образования. Размер компенсации составит: на первого ребенка 20% от размера родительской платы, на второго – 50%, на третьего и следующих детей – 70%. Действовать закон начинает с 1 сентября текущего года.
Утверждены изменения в статью 4 закона области «О стипендиальном обеспечении обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области». С 1 сентября будут повышены стипендии: академические со 140 до 400 рублей, целевые - с 315 до 500 рублей.
Добавим, что в пятницу депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрят законопроект, предполагающий уголовную ответственность за преступления на рынке ценных бумаг. Тюремным сроком будут караться нарушение правил учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах