Примерное время чтения: 2 минуты
82

60% псковских детей с ограниченными возможностями учатся в обычных школах

Псков, 14 июня - АиФ-Псков. Поэтому для Псковской области внедрение принципа инклюзивного образования, при котором дети-инвалиды могут учиться вместе с здоровыми детьми, является не экспериментом, а продолжением работы в этом направлении, считает начальник отдела специального образования и социально-правовой защиты детства и безопасности Главного управления образования Псковской области Екатерина Макарова.

Как напомнила Екатерина Макарова, с 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон «Об образовании в РФ», в котором особое внимание уделено обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Недопущение дискриминации детей-инвалидов в получении образования провозглашено одним из принципов государственной политики.

Собеседница «АиФ-Псков» особо отметила, что инклюзивное образование не предполагает закрытия специальных и коррекционных школ. «Родители будут иметь право выбора школы», - подчеркнула она.

По словам Екатерины Макаровой, Псковская область уже приложила немало усилий для того, чтобы образование для особенных детей было доступным и качественным. Так, с 2009-года в регионе реализуется проект дистанционного образования для детей-инвалидов, которые не могут посещать даже специальные школы. Таких учеников сейчас насчитывается 148. На дому с ними работают учителя, также семье ребёнка в безвозмездное пользование передаётся компьютер с соответствующим программных обеспечением, принтером, веб-камерой. Дети могут участвовать в занятиях своего класса по скайпу или при помощи других электронных устройств, и не только учиться, но и поддерживать отношения с одноклассниками.

Кроме того, образовательные учреждения Псковской области участвуют в программе «Доступная среда», в этом году на её реализацию выделяется около 3,7 млн рублей. На эти средства осуществляется строительство пандусов, установка более широких дверных проёмов, обустройство туалетов, покупка спецтранспорта, оборудования для занятий лечебной физкультурой и другие мероприятия.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах