Примерное время чтения: 2 минуты
53

В Петрозаводске ликвидирован затор на реке в районе стадиона «Спартак»

Петрозаводск, 21 декабря – АиФ-Северо-Запад. Первая информация о происшествии в Петрозаводске поступила накануне, около 6 часов утра.

Естественная плотина в районе стадиона «Спартак» образовалась из-за обледенения камней и мусора, скопившихся на протяжении нескольких лет в реке Лососинке.

В результате затора резко поднялся уровень реки и произошел разлив водоема. Подтопленными оказались участок тротуара и волейбольная площадка спортивного объекта, вода начала подбираться вплотную к главному входу стадиона «Спартак».

Пострадавшая территория была обследована специалистами управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводска, оперативных служб и ведомств.

Для ликвидации происшествия были привлечены экскаваторы ОАО «ПКС» и ООО «ДЭУ-Сервис», которые производили очистку русла от льда и шуги, а также создали вдоль берега насыпь, дополнительно сдерживающую разлив реки.

Также планировалось использовать пожарные расчеты, которые с помощью мощной струи из лафетных стволов должны были промыть затор, но впоследствии, учитывая низкую температуру воздуха, от этой идеи было решено отказаться.

Вода под действием мороза сразу бы замерзла, что в дальнейшем могло вызвать образование дополнительного льда и осложнение общей ситуации.

В 15.00 специалистами Отдела взрывных работ Карельской региональной поисково-спасательной службы проведена серия взрывов ледяного затора, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

В результате комплекса проведенных работ русло реки очистилось, течение размыло и снесло образовавшуюся снежную шугу, уровень воды спал. В настоящий момент опасность подтопления стадиона «Спартак» снята.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах