Примерное время чтения: 2 минуты
29

Часть Петрозаводска оказалась затоплена вышедшей из берегов рекой

Петрозаводск, 4 декабря – АиФ-Северо-Запад. Обильный снегопад и мороз, обрушившиеся на Петрозаводск в последние дни ноября, привели к серьезной ситуации в центре города.

В результате образовавшегося снежного затора на реке Лососинка вода частично вышла на прибрежную территорию на участке от завода ОТЗ до площади Кирова и подтопила ряд спортивных сооружений стадиона «Юность».

Река, направившаяся в другое русло, подошла вплотную к административному зданию, залила дорожки, площадку для метания копья, ливневую канализацию, колодцы и остановилась в двух метрах от центрального футбольного поля с современным искусственным покрытием. Вечером 1 декабря был введен режим «Повышенной готовности».

В воскресенье, 2 декабря, место происшествия было обследовано сотрудниками Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

По информации спасателей, затор был вызван двумя негативными факторами. Во-первых, на протяжении длительного времени русло реки не чистилось, было замусорено. Как отмечается на официальный сайт администрации Петрозаводского городского округа, территория водоема находится в федеральной собственности.

Во-вторых, мороз и снегопад привели к появлению на дне водоема шуги. В итоге образовавшаяся природная «плотина» изменила течение реки и вызвала ее выход на прибрежную территорию.

Материальный ущерб может составить свыше 20 миллионов рублей. Накануне взрывотехники провели серию взрывов. Работы по ликвидации затора продолжаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах