Примерное время чтения: 2 минуты
108

Ледоход на Северной Двине грозит подтопить деревни

По состоянию на 8 часов на реке Северная Двина ледоход развивается на двух участках - от «сухонской волны» в районе с. Верхняя Тойма и от «важской волны» в районе д. Звоз. Подвижки распространились до п. Брин-Наволок.

На реке Онега ледоход развивается ниже д. Турчасово. На реке Пинега голова ледохода наблюдается в районе п. Усть-Покшеньга. Начались подвижки льда в верхнем течении реки Мезень в районе с. Большая Пысса.

Уровни воды при ледоходе на реках области превышают норму на 70-100 см. По мере продвижения ледохода на реке Северная Двина возможно подтопление низкорасположенных деревень. Сейчас опасных явлений на территории региона не наблюдается.

Накануне ледоколы «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» проводили работы по спуску льда в Мурманском и Никольском рукавах. Пройдено 137,4 км (всего 487,4 км из запланированных 707,6 км). Сегодня работы будут продолжены.

Закрыта последняя пешеходная ледовая переправа. Функционирование всех ледовых переправ на территории области полностью прекращено, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Архангельской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах