Примерное время чтения: 2 минуты
51

В Апатитах привлекают к ответственности за висящие с крыш сосульки

Прокуратура города Апатиты Мурманской области проверяет исполнение законодательства в части обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан - своевременность очистки крыш, козырьков и других элементов домов от сосулек, наледи и снега.

Выявлены факты нарушений в деятельности управляющих компаний, товариществ собственников жилья, подрядных организаций и образовательных учреждений. В отношении 17 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении за несвоевременную очистку крыш, козырьков и иных сооружений от снега и наледи.

Восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в отношении других лиц дела находятся на рассмотрении в комиссии при администрации города Апатиты. Объявлено 14 предостережений, внесено семь представлений, направлено в суд десять исковых заявлений.

По данным прокуратуры, основная часть нарушений выявлена в деятельности ООО «Управляющая компания «Апатиты-Комфорт». Материалы направлены в следственный отдел. Руководителям ООО могут быть предъявлены обвинения по статье УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Массовые прокурорские проверки начались в Апатитах сразу после трагического случая 22 февраля. В этот день под тяжестью льда и снега на троих детей обрушился бетонный козырек. Погиб 13-летний мальчик, его 7-летний брат попал в реанимацию, третий ребенок получил легкие травмы.

На прошлой неделе во время чистки кровли сосулька рухнула на 33-летнюю женщину. С тяжелой черепно-мозговой травмой пострадавшая доставлена в реанимацию. Сити-менеджер Апатит Виталий Сетов ушел в отставку. Горожане планируют выйти на акцию протеста против неудовлетворительной работы управляющих компаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах