Примерное время чтения: 2 минуты
87

Пенсионный фонд: Утечки из базы данных не было

В ряде СМИ прошла информация о том, что некую «базу клиентов Пенсионного фонда» можно купить «на рынках Москвы».

«С полной ответственностью заявляем – всё, что продаётся на рынках с маркировкой «База Пенсионного фонда России», к информационным базам ПФР не имеет никакого отношения», - заявили АиФ в департаменте общественный связей ПФР.

Сотрудники Пенсионного фонда прошли все известные рынки Москвы и приобрели на собственные деньги несколько дисков с якобы базой ПФР. Анализ находящейся на дисках информации однозначно показал, что к Пенсионному фонду приобретенные данные отношения не имеют. Ни одна купленная база не содержит данные о номерах пенсионных счетов граждан (СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования).

Как отмечают в Пенсионном фонде, все базы Пенсионного фонда России оснащены самыми современными средствами защиты, сертифицированными компетентными органами. Внутри Фонда действует специальный режим информационной безопасности и реализуется комплекс организационно-технических мер, направленный на защиту баз данных от несанкционированного доступа сторонних лиц и копирования даже должностными лицами ПФР.

Регулярно проводятся внешние и внутренние проверки информационной безопасности Фонда. По результатам проверок ФСТЭК и ФСБ в 2009-2010 году система защиты персональных данных в ПФР оценена как одна из лучших среди министерств, ведомств и других организаций, работающих с персональными данными.

Дополнительно сотрудниками ПФР постоянно ведется мониторинг информационного пространства и торговых точек, незаконно реализующих различные базы данных якобы госорганов. Не зафиксировано ни одного случая появления «на рынке» баз данных Пенсионного фонда России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах