Примерное время чтения: 2 минуты
52

Иметь биометрический паспорт необязательно для получения Шенгенской визы

Представительство Евросоюза в России опровергло информацию о том, что скоро получать Шенгенскую визу смогут только россияне, обладающие биометрическими паспортами. С таким заявлением выступил заместитель главы представительства Евросоюза в России Майкл Уэбб.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что через год Шенгенскую визу можно будет получить только при наличии нового биометрического паспорта. Позднее Федеральная миграционная служба России опровергла эту информацию.

14 июня 1985 г. было подписано шенгенское соглашение, предусматривающее постепенную отмену пограничного контроля на общих границах между странами-участницами договора. Первоначально договор подписали Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды и Люксембург.

Впоследствии к нему присоединились Греция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия. Соглашение получило название «Шенгенское» по имени города Шенген где оно было заключено, а государства участники стали называть странами шенгенского соглашения.

Данное соглашение имело большое значение не только для граждан стран-участниц, но и для всех остальных, т.к. после вступления его в силу отпала необходимость в оформлении множества виз при поездках в Европу.

Например, если у Вас есть шенгенская визы выданная посольством Германии, то для поездки из Германии во Францию или Италию Вам больше не надо обращаться за визой во французское или итальянское посольства. Вы можете с одной визой в Германию свободно пересекать границы стран-участниц шенгенского соглашения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах