Примерное время чтения: 2 минуты
52

Италия вышла из Шенгена

В связи с предстоящим саммитом "Группы восьми", который пройдет в итальянском городе Аквила, страна временно вышла из Шенгена в полночь 29 июня, передает "Немецкая волна".

Проверки возобновляются на всех контрольно-пропускных пунктах пересечения воздушной, наземной и морской границ страны, передает INTERFAX.RU. МВД Италии дополнительно направляет на пункты пропуска сотрудников полиции, говорится в распространенном коммюнике министерства.

Такие меры, призванные обеспечить безопасное проведение саммита, продлятся до 15 июля. Потом Италия снова станет частью Шенгенской зоны. Итальянские власти предлагают всем пассажирам, которые отправятся за рубеж в обозначенные дни приезжать заблаговременно, даже в те терминалы, где обычно проверки не производятся.

К подобным мерам безопасности итальянское правительство уже прибегало во время проведения саммита G8 в Генуе в 2001 году.

Совет Евросоюза 25 июня одобрил так называемый визовый код ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных, те есть сроком не более трех месяцев, виз. Теперь шенгенская виза будет выдаваться после предоставления отпечатков пальцев, а ее стоимость составит 60 евро.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах