Примерное время чтения: 2 минуты
47

Консульства закрываются на пасхальные каникулы

С 26 по 29 марта, а также 1 и 2 апреля будет закрыто консульство Испании, сообщает Интерфакс.

В пятницу, 2 апреля - последний день, когда будет производиться выдача готовых виз в Венгрию, после чего дипмиссия закрывается на каникулы и технические работы до 8 апреля. С 9 апреля можно будет подать документы, а выдача виз возобновится лишь 13 апреля.

Консульства Швейцарии, Кипра, Польши и Греции не работают 2 и 5 апреля; 5 апреля закрыто консульство Чехии, с 1 по 6 апреля - консульство Финляндии, пишет lenty.ru.

Напомним, что визы в Шенгенскую зону будут оформляться по более жестким правилам. С 5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс Евросоюза.

Одно из новшеств – изменение визовой анкеты. Вместо двух листов в ней будет три, вместо одной подписи – две. Кроме того, придется оформлять отдельную анкету на ребенка, даже, если он вписан в паспорт.

В анкете появляется новый вопрос - брали ли у вас отпечатки пальцев с целью получения шенгенской визы? Эксперты уже предположили, что в перспективе для получения визы в страны Шенгена придется пройти дактилоскопию.

Еще в анкете появился новый пункт о том, что конфиденциальные данные заявителя могут быть переданы без его ведома консульской службе другой страны, входящей в шенгенское соглашение.

Отменяется транзитная виза. Теперь, чтобы проехать транзитом по Европе, необходимо оформлять обычную визу.

Стоимость самой шенгенской визы не изменится. Она как была, так и будет стоить 35 евро. А вот расценки за помощь в ее оформлении туркомпании могут поднять. Но, по мнению экспертов, ненамного - на 10 евро, не больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах