Примерное время чтения: 2 минуты
59

Шенгеская виза подорожала и будет стоить 60 евро

Этот законопроект представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз.

Такое сообщение распространила пресс-служба Совета ЕС. Новым законом установлена стоимость Шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше, теперь она составляет 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 лет - 35 евро.

Кроме того, введены новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, и срок озвучивание решения о выдаче визы должен составлять не более 15 календарных дней. В случае отказа в выдаче визы, консульские службы обязаны обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать.

При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны, сообщает РИА Новости.

Напомним, что до недавнего времени в зону Шенгена входили Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция. В середине ноября 2007 года Европарламент одобрил вхождение в нее девяти стран Восточной и Центральной Европы, ставших членами Евросоюза в мае 2004 года. Среди них: Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва. В декабре 2007 года в Брюсселе на собрании Совета ЕС принято решение о расширении шенгенского пространства. С 21 декабря 2007 года консульство Латвийской Республики в Пскове начало выдачу шенгенских виз. Ее обладатель может путешествовать по каждой из этих стран, не оформляя визу в каждой из них в отдельности. Псковская канцелярия Санкт-Петербургского консульства Эстонской Республики тоже выдает визы с декабря 2007 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах