Примерное время чтения: 2 минуты
32

Российско-американские дипотношения обсуждают в Вологде

Конференция посвящена 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США и является итоговой в серии научных форумов и юбилейных мероприятий, организуемых на протяжении трёх последних лет Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге на Северо-Западе России.

Конференция проводится при содействии Генерального консульства США в Санкт-Петербурге, Правительства области, департамента образования области, Вологодского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В числе ее участников - крупные исследователи из США, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Вологды, Великого Устюга, Вятки, Рязани, Сыктывкара, Тотьмы, Череповца и других российских городов.

Тематика конференции отражает наличие многолетних плодотворных контактов между двумя нациями задолго до начала дипотношений между двумя странами в 1810 год и призвана осветить роль Русского Севера в их становлении и развитии в XVIII-XX веках.

C Вологодчиной неразрывно связаны имена многих людей, оставивших яркий след в истории Русской Америки (М. Неводчиков, И.А. Кусков, М.М. Булдаков, Н.И. Коробицин и другие). На протяжение XIX-XX веков Вологда и другие города Русского Севера играли значимую роль в развитии российско-американских отношений. В 1918 году в Вологде находилось посольство США. В годы Великой Отечественной войны развивалось тесное взаимодействие между двумя странами, в котором Европейский Север играл важную роль.

Как рассказали АиФ в пресс-службе вологодского правительства, в ходе конференции планируется обсудить актуальные вопросы истории российско-американских отношений. Она будет способствовать расширению возможностей для сотрудничества Вологды с культурными, образовательными, просветительскими, научными центрами России и США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах