Примерное время чтения: 2 минуты
46

В Карелии из-за утилизации боеприпасов образовались трещины в жилых домах

В Карелии проходит утилизация отслуживших свой срок боеприпасов. Осуществление работ поручено войсковой части. Первые взрывы прогремели в марте этого года в карьере, расположенном в 5 км от карельского посёлка Вилга. Окончание работ запланировано на ноябрь 2011 года.

Как сообщили АиФ в пресс-службе Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, перед началом взрывных работ было оговорено, что одновременно может быть уничтожено боеприпасов до 50 кг (в тротиловом эквиваленте). Но командование войсковой части, якобы, проигнорировало это требование и производило утилизацию боеприпасов общей мощностью от 120 до 250 кг взрывчатых материалов при разовом подрыве.

Это привело к риску обрушения зданий и сооружений. В близлежащих жилых домах полопались окна, образовались трещины в стенах и фундаментах, оказались выведены из строя светильники.

Население не было предупреждено о начале взрывных работ, которые осуществляются вдобавок в часы отдыха малышей в детских садах: с 12 до 15 часов.

Местные жители возмущены, пишут жалобы во все инстанции и требуют прекратить взрывы.

«Нами было подготовлено письмо от имени главы Карелии в адрес командования войсковой части с просьбой разобраться в ситуации. Предлагалось перенести работы по утилизации боеприпасов на 6 км дальше – на таком расстоянии взрывы будут практически не ощутимы – и уменьшить массу взрывчатых материалов в одном закладе, как и предписывалось по правилам безопасности. Но на сегодняшний день подрывные работы не прекращены. Количество килограммов взрывчатых веществ на разовый подрыв уменьшено, однако на новое место работы переносить не торопятся: подъездная дорога к новой площадке труднопроходима», - добавили в комитете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах