Примерное время чтения: 2 минуты
40

Председатель СКП РФ встретился с вдовами и родственниками погибших горняков

В пятницу глава СКП РФ Александр Бастрыкин встретился с вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте «Распадская» в Кемеровской области. .

Глава СКП выразил соболезнования, а также отметил, что это не протокольная беседа, а встреча, на которой он хотел бы услышать мнения по поводу произошедшего и доводы о предполагаемых причинах аварии.

Александр Бастрыкин подчеркнул, что следствие будет детально разбираться в причинах этой серьезной аварии, которая унесла столько жизней, сообщили АиФ в СКП. Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных.

В настоящее время следственной группой изымаются все документы, в том числе, регламентирующие деятельность руководства шахты, после чего в Москве будет проведена независимая горнотехническая экспертиза.

Вдовы и родственники погибших отметили в беседе, что для них очень важно найти причину трагедии и сделать должные выводы, чтобы подобное не повторилось. Александр Бастрыкин предложил повторно встретиться через некоторое время для обсуждения предварительных результатов расследования.

По последним данным, в результате двух взрывов, прогремевших на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая, погибли 66 человек, неизвестна судьба 24. Поисково-спасательная операция на шахте возобновится не раньше, чем через неделю

Оперативный штаб по ликвидации последствий взрывов на кузбасской шахте «Распадская» принял решение о затоплении отдельных участков шахты, где действуют пожары и отмечена высокая концентрация метана.

Ориентировочно подача воды начнется в субботу с утра. На первом этапе будут затапливаться только тупики с пожарами, чтобы вытеснить метан. Существует большая вероятность того, что может произойти воспламенение газа. Очегов возгорания оказалось больше, чем предполагалось ранее.

В четверг вечером все горноспасатели, которые участвовали в тушении пожаров в шахте, выведены на поверхность. Пожары в шахте потушить не удается. «Мы не знаем, где в шахте находятся люди», – добавил Плат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах