Примерное время чтения: 3 минуты
45

Медведев: Недопустимо говорить о раскрытии теракта в «Домодедово»

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство заявлениями некоторых должностных лиц о раскрытии теракта в московском аэропорту «Домодедово», произошедшего 24 января 2011 года. По мнению главы государства, это преждевременно и недопустимо.

«Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого», - заявил Медведев на встрече с директором ФСБ и руководителем СКР.

«Есть продвижение в расследовании, это хорошо, но, ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления, - подчеркнул Медведев. - Это преступление не раскрыто, тем не менее, есть движение вперед».

Президент поручит Бортникову и Бастрыкину продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов, пишет РИА Новости. «Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела. Именно работать и не пиариться», - заметил Медведев. Только после завершения процессуальной деятельности можно доложить, что теракт расследован и раскрыт.

Заметим, что во время неформальной встречи с журналистами Первого канала премьер РФ Владимир Путин заявил, что результаты в расследовании есть, люди работают, и можно считать, что дело о теракте в «Домодедово» в целом раскрыто.

Взрыв в «Домодедово» произошел 24 января, в 16.30, в зале прилетов международных рейсов. Мощность бомбы, снаряженной металлическими поражающими элементами, оценивается в 7 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек. Около 100 пострадавших находятся в больницах Москвы и Подмосковья.

Личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами, установлена. Это 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Его имя не называется в интересах следствия.

«Мы предполагаем, кто является организатором (теракта)», - заявил на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым глава ФСБ России Александр Бортников. Также, установлены лица, причастные к подготовке взрыва в аэропорту «Домодедово». Предпринимаются все меры для скорейшего задержания всех причастных к теракту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах