Примерное время чтения: 2 минуты
54

В Москве пройдет акция протеста против высоких тарифов на услуги ЖКХ

Ожидается участие в акции около 100 человек, сообщает «Эхо Москвы». Один из организаторов митинга, лидер общественной организации «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков заявил, что протест направлен в отношении банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ.

Как заявляют в Сбербанке России, введение комиссии связано с решением правительства перенести оплату комиссионного вознаграждения с поставщиков услуг на потребителя. Предположительно, это норма начнет действовать не ранее 1 мая.

«Мы хотим потребовать пересмотра тарифов, потому что те 26%, которые были с 1 января, они уже, как оказывается, не включали в себя эту банковскую комиссию, - пояснил Гудков. - Если правительство решило перенести бремя оплаты этой банковской комиссии на москвичей, значит, пусть тогда правительство Москвы пересмотрит как минимум тарифы».

Ранее сообщалось, Сбербанк снизил в Москве размер комиссии при оплате услуг ЖКХ с планировавшихся 3 процентов до 0,5-2 процентов.

«Есть реальная возможность существенно сэкономить и заплатить, например, 1%, внеся платеж через удаленные каналы обслуживания - систему Сбербанк Онлайн, мобильный банк, банкомат или информационно-платежный терминал, долгосрочные поручения», - пояснили в пресс-службе Сбербанка.

В Общественной палате РФ обеспокоены тем, что при плохом развитии событий москвичам придется платить комиссию дважды: Сбербанку за транзакцию и управляющей компании.

«Сегодня никто не может гарантировать москвичам, что коммунальные компании вычтут из суммы платежа те 3%, которые собирается взимать Сбербанк», - говорилось в заявлении Общественной палаты. Вслед за Сбербанком комиссию за оплату услуг ЖКХ введет и «Почта России».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах