Примерное время чтения: 2 минуты
46

В Архангельской области заработал общественный контроль над тарифами ЖКХ

Первое заседание областной четырехсторонней комиссии по общественной оценке проектов тарифов на жилищно-коммунальные услуги, подлежащие государственному и муниципальному регулированию, состоялось в Архангельской области.

Комиссия была создана как орган общественного контроля за тарифами. Однако на общественное обсуждение в таком формате планируется выносить не только тарифы, но и другие важные для региона темы.

В состав комиссии входят представители правительства Архангельской области и органов местного самоуправления, законодательной власти, предприятий-поставщиков и потребителей коммунальных услуг, отраслевых профсоюзов, собственников помещений, управляющих компаний. Всего — 48 человек, рассказали АиФ в пресс-службе правительства Архангельской области.

Прошедшее заседание — первое, в повестке дня обсуждались особенности тарифного регулирования в коммунальной сфере, предпринятые областным правительством меры для снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

Общественники рассмотрели и возможность снижения платежей населения за счёт выключения управляющих компаний из процесса предоставления услуг по теплоснабжению.

«Вопрос снабжения тепловой энергией — это вопросы специалистов. В рамках действующего законодательства энергетиков можно привлечь к обслуживанию внутридомовых сетей в качестве подрядной организации. Для этого необходимо согласие собственников, — сказал советник правления саморегулируемой организации управляющих компаний «Северное Содружество» Александр Иванов. — Квалифицированная наладка внутридомовых сетей, регулировка тепловых пунктов позволяет достаточно успешно бороться с неоправданно большим объемом подачи тепловой энергии».

Планируется, что комиссия будет заседать минимум раз в три месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах