Примерное время чтения: 3 минуты
50

Власти Москвы создали природоохранную зону на месте «Речника» с нарушением закона

Особо охраняемая природная территория «Парк «Москворецкий» была образована постановлением правительства Москвы в 1998 году. Тем же документом устанавливались границы парка, сообщает «Эхо Москвы».

Однако, это постановление не было согласовано с федеральными органами исполнительной власти, таких документов нет, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», решение о природных парках региональные власти принимают по представлению госорганов в области охраны природной среды, куда московские власти не обращались.

«Мы не выдавали специальное представление об образовании этой природоохранной зоны, как требовал закон», - сообщил «Ведомостям» бывший заместитель директора департамента Минприроды Амирхан Амирханов.

Если суд признает, что природоохранная зона недействительна, все действия, которые были произведены властями Москвы, и в частности, снос домов в «Речнике», могут стать незаконными.

Дома в «Речнике» начали сносить утром 21 января. По решению Кунцевского суда снесено более 20-ти из 37-ми незаконно возведенных построек. СМИ отмечают, что товарищество «Речник» было создано в 1956 году, участки в нем получили работники канала им. Москвы. Природно-исторический парк «Москворецкий» был создан лишь в 1998 году.

Ранее источники в Минэкономразвития сообщали, что федеральные власти могут обратиться в суд с требованием признать право собственности Российской Федерации на дома в «Речнике», после чего сдать их владельцам в аренду, при этом вычтя из арендной платы расходы граждан на строительство домов.

Напомним, что 6 февраля снос домов в поселке был заморожен до окончания расследования Генпрокуратуры, которое было начато по распоряжению Президента России Дмитрия Медведева.

Глава государства отдал распоряжение правительству РФ до 1 апреля сформировать межведомственную рабочую группу, которая займется решением территориальных споров в московском поселке «Речник».

Председатель правительства России Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков назначены ответственными за реализацию данного поручения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах