Примерное время чтения: 2 минуты
53

Директору музея-заповедника А.С. Пушкина обвинение в растрате до сих пор не предъявлено

Напомним, что Островским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области расследуется уголовное дело в отношении директора Федерального государственного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили выводы проведенной доследственной проверки, в ходе которой выявлено, что директор "Михайловского" Василевич Г.Н. в период с 24 апреля 2006 года по 2 октября 2008 года , с использованием служебного положения, путем составления фиктивных документов, незаконно завладел и растратил в личных целях бюджетные средства в сумме 172 тысячи рублей.
Данная доследственная проверка проведена по поступившим материалам проверки Управления по налоговым преступлениям при УВД по Псковской области. В официальном заявлении отмечается, что в проведении проверочных мероприятий   следственные органы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области участия не принимали.
Возбуждение уголовного дело стало необходимо, поскольку речь идет о расходовании бюджетных средств, и только в рамках расследования уголовного дела, проведения судебно-бухгалтерской экспертизы и всего комплекса следственных мероприятий, возможно установить виновность либо отсутствие вины Георгия Василевича в совершении указанных преступлений. В противном случае истину установить не представляется возможным.
Поскольку преступления, в которых подозревается Василевич, относятся к категории должностных, то, в соответствии с требованием действующего законодательства, уголовное дело могло быть возбуждено только в отношении конкретного лица.
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области официально заявляет об отсутствии какой-либо заинтересованности в возбуждении и расследовании уголовного дела. Обвинение Георгию Василевичу до настоящего времени не предъявлено. Для расследования уголовного дела создана следственная группа, расследование уголовного дела продолжается, сообщили АиФ в СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах