Примерное время чтения: 6 минут
185

Конец света: верю - не верю. Трезвый взгляд на Апокалипсис

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ на Мурмане" 12/12/2012
коллаж "АиФ на Мурмане"

Маститые учёные морщат лбы и авторитетно изрекают признаки грядущего апокалипсиса. Миллионными тиражами раскупаются книжки и брошюры о конце света. Люди запасаются всем необходимым для выживания, строят всякого рода убежища. С другой стороны, миллионы людей проматывают свои состояния и накопления: дескать, всё равно всё пропадёт...  Свой взгляд на всю эту неразбериху высказал читателям «АиФ» известный мурманский исследователь и профессиональный политолог Владислав ТРОШИН.

Вспоминая историю…

- Давайте вспомним историю. Когда в средневековой Европе готовились встретить 1000 год, сотни проповедников провозглашали второе пришествие Христа и конец света. А что творилось при наступлении 1001 года - начала эры Антихриста? Даже в просвещённой Европе в 1666 году люди видели в дате Знак Зверя! Паника как результат такого пиара обеспечена. Далеко ходить не стоит: на нашей памяти люди верили в апокалипсис ядерной войны при наступлении 1961 года. Как ни переворачивай цифры, всё равно получается 1961 - то есть мир перевернётся, вещали пророки!

А как паниковали при наступлении 1991 года? А как компьютерное сообщество готовилось к 2000 году, пророча отказ всех электронных систем? Теперь очередь бедных индейцев майя – они виноваты в конце света.

К слову, 21 ноября текущего года в мексиканском штате Кинтана-Роо закончил свою работу Симпозиум по вопросам древних народов Америки. В частности, речь шла о письменности археологической астрономии и календаре майя. Симпозиум с участием учёных из 22 стран Европы и Америки проходил на территории национального парка Шкарет.

Кстати, наш соотечественник Юрий Кнорозов первым расшифровал письменность майя и прочёл все основные надписи древнего народа. Но нигде ни разу не упоминался конец света. Всё дело в том, что просто сам календарь имеет определённый цикл отсчёта времени, и в 2012 году заканчивается очередная эра и всё начинается сначала - с первого символа этого календаря-диска. Так что с одинаковым успехом можно объявлять конец света, если у вас закончились странички на отрывном календаре. Вот так и с летоисчислением народа майя.

Паниковать не стоит!

- Сначала стоит определиться, что такое летоисчисление и откуда его считать. По сути, это последовательный отсчёт времени от какого-либо выбранного за ориентир события. Но в зависимости от истории и культуры, вероисповедания или представлений о мире у каждого народа была своя система, отличная от других племён и цивилизаций. Каждое государство решало эту проблему на свой манер. Руководствовались при этом либо религиозными, либо политическими соображениями. Древний Рим вёл свою историю от основания города квиринами. Арабская цивилизация ведёт отсчёт от исторического вторжения армии Йемена в Мекку.

Больше всего путаницы было у народов Индостана: там до распространения индуизма существовала ведическая система, потом буддийская, а после 15 века и до колонизации англичанами счёт вели от интронизации в 1550 году Хана Акбара.

В Великом Русском княжестве, согласно византийским хроникам, русы вели скандинавское летоисчисление, но с принятием христианства перешли на византийскую греческую систему. А 20 декабря 1699 года Указом Петра I было введено европейское исчисление.

После Венского конгресса 1815 года во всех христианских государствах была установлена единая для всех точка отсчёта, известная и поныне как «наша эра». Но не везде в мире легко согласились с такой системой. С 119 900 до н.э. берёт начало малагасийское летоисчисление, а у народа майя календарь, на который все сейчас ссылаются, начальную точку имеет в 11542 году.

Если считать признанную православной церковью справедливой систему от сотворения мира, то сейчас на дворе у нас 7520 год. Вообще, в мире существует свыше двухсот дат сотворения мира. И сторонники каждой теории яростно спорят о справедливости их взглядов, и практически каждый год кто-то заявляет о грядущем конце света.

Древнееврейский календарь начался в 3761 году, а у китайцев - в 4698, а насколько тяжело историкам работать с документами, чтобы не ошибиться в датировке событий. Всем известна пресловутая шкала Фоменко, который всё перевернул с ног на голову, объявив Ивана Грозного Великим Чингисханом!

Фараон Рамсес II ввёл новый календарь в 1300 году до н.э., а у японцев календарь начинается всякий раз после смерти очередного императора. Вот уж где есть разгуляться пророкам конца света!

В заключение хочется сказать: все, у кого имеются пессимистические взгляды на мир, могут при желании выбрать себе практически любой год и готовиться к концу света. Признаков грядущего апокалипсиса при желании можно найти великое множество - от развода с женой до экономического кризиса. А если серьёзно, то мне кажется, что вся эта шумиха - всего лишь отличная пиар-акция. Кто на чём делает себе состояние или имя в научном мире, но паниковать не стоит!

От редакции

Тема приближающегося конца света активно обсуждается в обществе. С помощью опроса среди мурманчан мы выясняли, верят ли северяне в подобные вещи и что думают по поводу шумихи, создаваемой вокруг этого события?

Лариса Вячеславовна: В наше время в определённом смысле материальное преобладает над духовным, особенно если рассматривать этот вопрос с точки зрения духовного плана, исходя из того, что происходит в обществе. Конечно, это создаёт определённые трудности для людей, для их жизни, их отношений, поэтому можно сказать, что конец света, по сути, уже наступил. Мне кажется, что это никак не связано с каким-то взрывом или ледниковым периодом.

Ольга Еремина: Когда я была маленькая, то старшие ребята постоянно пугали нас концом света. Сейчас я думаю, что просто существует некая угроза в виде пролетающего мимо нашей планеты метеорита или ещё чего-нибудь в этом духе, но ничего страшного не произойдёт.

Ольга Карпусь: Угнетающая атмосфера, которую создают СМИ и народные сплетни, всё-таки немного тревожит сознание. Более того, находясь в отпуске, я очень переживала, чтобы до «назначенной» даты вернуться домой к родным и близким. Хотя уже представляю выпуск новостей 22-го декабря с фразой «переживания были напрасными, конца света не случилось».

Анастасия Кран: Конца света не будет. Считаю, что эта тема «раздувается» специально, чтобы отвлечь умы людей от других проблем, таких как ЖКХ, экономика, от постоянно растущих цен на продукты и от политических дел. Конец света - этакая предновогодняя сказка-страшилка. Я в неё не верю.

Елена Александровна: Не верю! Каждый год обещают одно и то же, пока ещё ничего не случилось!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах